Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 1300 фунтов мяса акулы изъято на китайском рыбном рынке

Фильтры

Регион

Новости

Более 1300 фунтов мяса акулы изъято на китайском рыбном рынке

Рыбные рынки полны захватывающих достопримечательностей, но найти на них можно и нелегальную продукцию, как, например, акулье мясо, недавно обнаруженное на рынке в провинции Хайнань на юге Китая.

Как сообщалось в журнале National Geographic, фотографии целой горы акул на рыбном рынке в Санья появились на прошлой неделе в китайских социальных сетях. Более 100  молотоголовых акул выставлены на продажу, как видно на фотографиях. Этих акул можно найти в океанах по всему миру, в том числе, в Южно-Китайском море. В Китае  акулы ценятся за их мясо и плавники, которые используются для приготовления супа, считающегося в Китае настоящим лакомством. На этом рынке акулы продавались по цене чуть более двух долларов за фунт.

Со своей стороны, рыбаки, продававшие акул, утверждали, что они не знали, что вылов и продажа данного вида запрещены. Они сказали, что акулы попадают в сети и становятся «нежелательным побочным приловом» в процессе вылова других видов рыбы, поэтому рыбаки просто пытались извлечь выгоду от такого «бонуса». Возможно, отчасти они и правы, поскольку акула-молот не занесена в Красную книгу в Китае, но была классифицирована как вид, находящийся под угрозой, в рамках международного торгового соглашения в отношении дикой природы в 2013 году.

Как бы там ни было, все обнаруженные на рынке акулы -более 1300 фунтов – были конфискованы. Директор рыбного рынка также пообещал попытаться повысить осведомленность местных рыбаков о запрете на вылов и продажу охраняемых видов. Но браконьерство в Южно-Китайском море продолжает оставаться проблемой, затрагивая не только акул, но и черепах, и кораллы, и другие многочисленные виды морской фауны. В Китае число высокоскоростных рыболовных судов превосходит количество правоохранительных судов в 300 раз, а это означает, что на китайских рыбных рынках еще очень долгое время можно будет найти занесенных в красную книгу рыб.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)