Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Более 11 тысяч тонн минтая добыли рыбаки ОАО «Преображенская база тралового флота»

Фильтры

Регион

Новости

Более 11 тысяч тонн минтая добыли рыбаки ОАО «Преображенская база тралового флота»

Преображенцы первыми среди дальневосточных рыбаков вышли на главную рыбалку года.

Первыми среди дальневосточных рыбаков вышли на главную рыбалку года суда Преображенской базы тралового флота. 25 декабря предприятие получило разрешительные билеты на промысел, оперативно доставило их в район лова и уже 2 января приступило к вылову рыбы.

В нынешнем году квота на добычу минтая в Охотоморье для ПБТФ составляет около 64 тысяч тонн, что больше прошлогоднего показателя на 10 тысяч. Из них 45 тысяч тонн необходимо выбрать до 10 апреля.

– Сроки очень жёсткие, но выполнить план реально, - уверен генеральный директор ОАО «ПБТФ» Олег КРИВОШЕЕВ. – Для этого весь свой флот мы разместили на юге 54-го промыслового района. К работе вдоль западного камчатского побережья по направлению на север приступили два больших автономных траулера-морозильщика «Бухта Преображения» и «Коканд», плавзавод «Всеволод Сибирцев», семь средних траулеров и траулер-морозильщик «Серово». В настоящее время одновременно на промысле трудится свыше тысячи наших рыбаков, которые настроены по-боевому и готовы максимально освоить выделенные лимиты.

Уже на конец января преображенцы выловили 11 тысяч тонн рыбы и изготовили свыше 200 тонн минтаевой икры. (Что соответствует правилам рыболовства, по которым выход икры в первый месяц путины не должен превышать 2,7 процентов от общей массы пойманной рыбы.) Помимо традиционной мороженой продукции выпускается несколько видов консервов из икры и печени минтая, их прямо в море из парного сырья производит плавзавод «Всеволод Сибирцев».
Кстати, нынешней осенью добыча минтая в Охотском море будет продолжена. В соответствии с квотами Преображенская база тралового флота должна будет выловить ещё 20 тысяч тонн рыбы. В этом году охотоморский минтаевый промысел разделен на два временных отрезка: А – весенний (преднерестовый) и В – осенний (нагульный). Эта инициатива была предложена Дальневосточной ассоциацией добытчиков минтая, объединяющей подавляющее большинство рыбацких предприятий региона, и получила поддержку отраслевой наукой и на государственном уровне. Она призвана снизить нагрузку на популяцию минтая, а также не обвалить цены на икру и рыбу на мировых рынках из-за возможного затоваривания, сообщает пресс-служба ОАО «Преображенской база тралового флота».

Источник: vostokmedia.com

Также в разделе

Комментарии (0)