Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Берега ОАЭ омывают красные волны

Фильтры

Регион

Новости

Берега ОАЭ омывают красные волны

Власти Объединенных Арабских Эмиратов посоветовали рыбакам не ловить рыбу в определенных районах страны из-за красных вод.

В водах вдоль береговой линии ОАЭ появились красные пятна. Министерство изменения климата и окружающей среды подтвердило, что причиной тому служит цветение водорослей.

Министерство предупредило рыбаков и пляжников о возможных токсичных веществах в воде. Не рекомендуется ловить рыбу и моллюсков в отдельных районах.

«Людям с аллергией рекомендуется избегать плавания в пострадавших [от водорослей] водах», — говорится в заявлении министерства.

Чтобы предотвратить дальнейшие проблемы, министерство следит за ситуацией посредством спутникового мониторинга морской среды в сотрудничестве с Региональной организацией по защите морской среды.

«Спутниковые снимки показали, что биологическая активность распространяется на Индийский океан и соседние страны», — сказали в министерстве.

Специалисты министерства взяли образцы воды для установления происхождения водорослей. Первые результаты показывают, что цветение не содержит «вредного фитопланктона, который вызывает гибель рыбы и других морских видов».

Как правило, «красный прилив» – это массовое развитие динофитовых водорослей. Он опасен не столько обилием самих водорослей, сколько вырабатываемыми ими токсинами, которые также имеют тенденцию накапливаться в организмах обитателей морей, позже становящихся морепродуктами. Если количество токсинов превышает норму, вода и ее обитатели становятся чрезвычайно опасными для здоровья и жизни людей.

Источник: russianemirates.com

Также в разделе

Комментарии (0)