Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Белорусские власти ожидают успехов от рыбоводства

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские власти ожидают успехов от рыбоводства

В результате реализации госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности, которая утверждена постановлением Совета министров 7 октября 2010 года, производство товарной рыбы в Белоруссии к 2015 году возрастет до 22,7 тыс тонн, сообщает пресс-служба правительства Белоруссии.

Ставка делается на повышение объемов производства прудовой и озерно-речной рыбы - до 20,2 тыс т. Планируется резко увеличить производство лососевых, осетровых и сомовых - со 100 т до 2,5 тыс т. Объем переработки достигнет 4 тыс т в год. Ежегодный импорт рыбной продукции должен сократиться на 7,9 тыс т. Количество рабочих мест в рыбоводных организациях, расположенных в сельской местности, увеличится на 27,7%. Планируется создание 11 специализированных индустриальных комплексов для выращивания лососевых, одного осетрового комплекса мощностью 100 тыс т в год, трех специализированных рыбопитомников-репродукторов для производства рыбопосадочного материала лососевых, сиговых и других видов рыб. Кроме того, за пятилетку предстоит сформировать устойчивую сырьевую базу, отработать технологии товарного выращивания различных видов рыб в разных типах хозяйств, сообщает пресс-служба.

Согласно госпрограмме, в 2011-2015 годах в развитие рыбной отрасли будет вложено более 577 млрд. белорусских рублей, значительную часть из которых составят госинвестиции.

Эксперты ИА REGNUM Новости отмечают, что в Белоруссии импорт рыбы находится среди ряда видов внешнеэкономической деятельности с достаточно жестким госрегулированием. По мнению экспертов, такие меры не столько обеспечивают рентабельность госпредприятий, сколько негативным образом отражаются на ассортименте и цене продаваемой на белорусском рынке рыбы и рыбной продукции.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)