Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Белорусские ученые предлагают рыбоводам получать дополнительные доходы от разведения раков

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские ученые предлагают рыбоводам получать дополнительные доходы от разведения раков

Белорусские ученые предлагают рыбоводам получать дополнительные доходы от разведения раков, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Запад" ведущий научный сотрудник лаборатории водных беспозвоночных научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук Беларуси Анатолий Алехнович.

"Белорусские рыбоводы в состоянии дополнительно к основной своей продукции, практически за бесценок, получать большое количество поголовья длиннопалого рака", - считает собеседник.

"Большой потенциал для промышленного и полупромышленного разведения на базе уже существующих рыбхозов имеет у нас в стране узкопалый рак Astacus leptodactylus", - отметил А.Алехнович.

По его словам, большинство рыбхозов не берется за выращивание рака из-за продолжительного цикла выращивания этого членистоногого - от состояния личинки до животного товарных размеров рак вырастает примерно за 3 года.

По мнению собеседника, рыбхозы имеют возможность попутно с инкубацией икры ценных видов рыбы, на тех же технологических мощностях, в той же воде, выращивать личинки рака. "В течение месяца эти личинки могут кормиться органическими остатками инкубации икры рыб. Затем молодь рака можно продавать рыбхозам и арендаторам для заселения в водоемы. В природных условиях в возрасте до 1 месяца гибнет примерно 900 раков из 1000, наш же способ позволил свести "отход" молоди к минимуму. Этот способ запатентован мной и моими коллегами", - отметил А.Алехнович.

Источник: Интерфакс-Запад

Также в разделе

Комментарии (0)