Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Белорусские рыбхозы планируют произвести в 2009 году около 16 тыс. тонн прудовой рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Белорусские рыбхозы планируют произвести в 2009 году около 16 тыс. тонн прудовой рыбы

Массовый облов прудов начнется в сентябре.

Рыбоводные организации Департамента по мелиорации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси в 2009 году произведут около 16 тыс. тонн прудовой рыбы (результат 2008-го - 14,8 тыс. тонн).

Массовый облов прудов начнется в сентябре. В настоящее время рыбхозы ведут селективный вылов. Ожидается, что рыбы нового урожая в сентябре-декабре реализуют около 9 тыс. тонн.

По оперативным данным, за январь-июль рыбхозы департамента реализовали 6,5 тыс. т рыбы против 5,5 тыс. т за аналогичный период 2008 года. Продолжается программа создания перерабатывающих цехов на предприятиях для поставки в торговлю прудовой рыбы в более подготовленном и удобном для покупателей виде. В текущем году такие цеха планируется ввести в рыбхозах "Любань" и "Волма". Реализуются также проекты по развитию производства ценных пород рыб. В частности, ведется создание ремонтно-маточного форелевого стада. На базе рыбопитомника "Богушевский" строится бассейновый форелевый комплекс мощностью 100 тонн товарной продукции в год.

Сейчас в рыбхозах Беларуси более 85% общего объема производства составляет карп. Выращиваются также толстолобик, карась, щука, белый амур.

Специализированные рыбоводные организации республики имеют пруды площадью 20,3 тыс. га, в том числе 16,3 тыс. га используются для выращивания прудовой товарной рыбы и 3,93 тыс. га - для разведения рыбопосадочного материала. В республиканской собственности находится 19 рыбхозов. Крупнейшие из них - "Селец", "Красная слобода", "Любань", "Волма", "Белое", "Тремля", сообщает сайт «Рыбоводство Беларуси» со ссылкой на Интерфакс-Запад.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)