Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Белоруссия: "Белрыба" отрицает свою причастность к производству искусственной икры

Фильтры

Регион

Новости

Белоруссия: "Белрыба" отрицает свою причастность к производству искусственной икры

Подконтрольная Мингорисполкому компания "Белрыба" опровергает информацию о производстве искусственной икры.

Об этом заявил журналистам гендиректор предприятия Максим Цыганков. 

Напомним, на прошлой неделе Россельхознадзор заявил о фальсификации икры компанией "Белрыба". По данным российского ведомства, один из крупнейших производителей рыбной продукции Беларуси выдавал искусственную икру за лососевую. "При молекулярно-генетическом анализе отобранного в порядке планового контроля и наблюдения образца икры лососевой зернистой (форель) производства ОАО "Белрыба" в исследованном образце ДНК видов рыб семейства лососевых не обнаружено", - говорится в сообщении. 

"Производство синтетической икры на базе нашего предприятия не ведется. Поэтому откуда могла появиться эта информация - мы не знаем", - заявил гендиректор "Белрыбы". "Если бы этот факт (фальсификация. - TUT.BY) был подтвержден, то нас бы уже закрыли", - сказал гендиректор. Он отметил, что пока официально российская сторона претензий не предъявляла.

"Белрыба" занимается икорным бизнесом с ноября 2014 года. "Но до сих пор нареканий от партнеров не было", - отметил Цыганков. Сырье - форель - поставляется на предприятие из Дании, сообщил он. 

С партией, по которой возникли вопросы, сейчас разбираются. "Белрыба" намерена сделать свой тест на ДНК. "Пробу возьмут с той же партии. Результат будет известен через 2 недели. Пока поставки в Россию приостановлены", - сообщил Цыганков.

Источник: news.tut.by

Также в разделе

Комментарии (0)