Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бельгия может увеличить импорт рыбы из России

Фильтры

Регион

Новости

Бельгия может увеличить импорт рыбы из России

В Торговом представительстве России в Бельгии рассматривают вопрос о расширении экспортных поставок в эту европейскую страну российского растительного масла и семян подсолнечника, а также наладить экспорт рыбы, сообщает РИА «Новости».

Как признался прессе торговый представитель России в Бельгии Анатолий Горшков, пока нет оснований полагать, что российский экспорт в эту страну сможет увеличить линейку поставляемой продукции. Препоной выступают ограничения со стороны Евросоюза. «С зерном, пшеницей может быть сложновато, потому что этот импорт квотируется на уровне ЕС», - посетовал Горшков. 

Между тем поток рыбной продукции и рыбы из России в Бельгию может быть налажен. «Я уверен, - сказал российский торгпред, - что мы выйдем на экспорт российской рыбопродукции. В Бельгии есть к этому интерес, здесь много рыбопереработки, притом что вылов у Бельгии не такой большой».

При этом Бельгия слывет страной, у которой хорошо налажена переработка. Так, собственный объем рыбодобычи не превышает 10 - 12 тысяч тонн в год, а перерабатывается без малого 100 тысяч тонн рыбы. Торгпред делает вывод, что бельгийцы закупают сырье в других странах, а у себя перерабатывают. «Мы уже давно думаем об этом, однако с логистикой трудно, поскольку для доставки охлажденной продукции расстояния весьма значительные. Тем не менее, я думаю, этот вопрос постепенно будет решаться», - пояснил Горшков.

Между тем в данное время бельгийцы закупают в России консервы из рыбы лососевых пород, а также икру и крабов.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)