Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: заморы рыбы в водоемах Беларуси могут быть вызваны природными факторами – Минприроды

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: заморы рыбы в водоемах Беларуси могут быть вызваны природными факторами – Минприроды

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси проводит проверки по фактам заморов рыбы на водоемах республики.

"По предварительной информации, заморы рыбы в большинстве случаев имеют природный характер", сообщили агентству "Интерфакс- Запад" в пресс-службе Минприроды.

"Водоемы, на которых выявлены случаи мора рыбы, расположены в разных территориальных районах, на участках, где отсутствуют крупные источники воздействия на поверхностные воды", отметили в Минприроды.

Там также пояснили, что "обильные дожди, прошедшие в первой половине июня в различных регионах республики, привели к затоплению заболоченных пойм отдельных водотоков, заросших наземной растительностью". По словам специалистов, в результате смешивания с болотной травой, богатой гуминовыми веществами, и гниения отмирающей растительности, может наблюдаться резкое падение кислорода в речной воде.
Кроме того, на некоторых водоемах наблюдается "цветение" воды, вызванное массовым развитием синезеленых водорослей, отметили в пресс-службе. "Интенсивное разложение последних при их отмирании сопровождается потреблением растворенного в воде кислорода из-за окисления продуктов распада. Все это приводит к наступлению заморных явлений", пояснили специалисты.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)