Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: Рыбхозы Минсельхозпрода начали массовый осенний облов рыбы и поставку в торговую сеть Беларуси

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Рыбхозы Минсельхозпрода начали массовый осенний облов рыбы и поставку в торговую сеть Беларуси

Рыбхозы Минсельхозпрода начали массовый осенний облов рыбы на рыбоводных прудах и организовали поставку в торговую сеть, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела снабжения Департамента по мелиорации и водному хозяйству Наталья Кодеба.

По ее словам, в прежние годы осеннюю продажу рыбы предприятия начинали в октябре, в нынешнем году - в первой декаде сентября. Это связано с тем, что рыбхозы имеют в достаточном количестве товарной рыбы и могут переходить уже на круглогодичную поставку ее в розничную сеть. А опытный рыбхоз " Селец" поставлял прудовую рыбу в торговлю сеть практически без перерыва.

В третьем квартале планируется продать не менее 2433 т живой рыбы. За январь-июль рыбхозами отрасли было реализовано 6,1 тыс.т прудовой и речной рыбы, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В августе рыба почти не продавалась. В сентябре намерены реализовать 1813 т, в октябре – 2211 т, в ноябре – 2246 т, в декабре - 6853,2 т. Самый пик продаж рыбы приходится на зимние месяцы. Всего в 2008 году будет реализовано 14 749 т рыбы.

Как отметила Наталья Кодеба, в настоящее время производство (выращивание) прудовой рыбы позволяет наращивать объемы ее реализации. В текущем году наблюдается даже перепроизводство, т.е. остаток нереализованной рыбы в первом полугодии перешел на осенние месяцы, хотя с начала года наблюдается рост продаж по сравнению с прошлым годом.

Между тем затраты на производство и выращивание рыбы растут. Это связано с увеличением цен на приобретаемые комбикорма, содержание питомников рыбопосадочного материала и самих прудов, которые необходимо своевременно очищать.

В среднем цены на прудовую рыбу с начала года выросли на 40%, что не могло не отразиться и на уровне продаж в торговой сети. Вот почему рыбхозы заинтересованы в организации фирменной торговли и организуют массовые выезды на еженедельные и ежедневные ярмарки в районные центры и крупные жилые микрорайоны промышленных городов Беларуси. В фирменной торговле цена на мелкого карпа колеблется от Br4850 до Br5500, среднего - от Br4910 до Br6000, крупного - от Br5850 до Br6700, отборного - от Br6970 до Br9090.

Перед рыбхозами поставлена задача - наряду с живой рыбой организовать продажу также переработанной продукции - охлажденной рыбы, полуфабрикатов, копченостей и пресервов из прудовой рыбы. Для этого в рыбхозах создаются цеха по переработке. Первый такой цех появился в опытном рыбхозе "Селец". В октябре цех переработки начнет работать в рыбхозе "Красная слобода", в декабре - в рыбхозе "Волма"

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)