Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: рыбхозам Минсельхозпрода в 2008 году возмещается часть процентов за пользование кредитами

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: рыбхозам Минсельхозпрода в 2008 году возмещается часть процентов за пользование кредитами

Рыбхозам Минсельхозпрода Беларуси в 2008 году возмещается часть процентов за пользование кредитами взамен на увеличение доли государства в уставных фондах данных открытых акционерных обществ. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 25 ноября 2008 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА документ, в Департаменте по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода отметили, что здесь речь идет о возмещении в 2008 году рыбхозам средств, предусмотренных в республиканском бюджете на развитие рыбоводства и переработки продукции для выполнения республиканской программы развития рыбной отрасли на 2006-2010 годы. Этой программой было предусмотрено, что за пользование кредитами, выданными открытыми акционерными обществами "Белагропромбанк" и "Беларусбанк", уплачивается часть процентов в белорусских рублях в размере 50% ставки рефинансирования Национального банка, установленной на дату возмещения данным организациям. Полученные средства рыбхозы планируют направлять на приобретение в 2008-2009 годах кормов для рыбы.

Условием возмещения процентов за пользование банковскими кредитами является выполнение рыбхозами основных целевых показателей прогноза социально-экономического развития по темпам роста объемов производства продукции, доведенных в установленном порядке.

В документе определен перечень рыбхозов, которым предоставлено право возмещения части процентов за пользование кредитами взамен увеличения доли государства в уставных фондах данных открытых акционерных обществ. В их числе рыбхоз "Полесье", опытный рыбхоз "Селец", опытный рыбхоз "Белое", рыбхозы "Красная Зорька", "Волма", "Красная Слобода", "Любань", "Алта", "Солы".

Совместно с Государственным комитетом по имуществу в трехмесячный срок должны быть решены вопросы передачи в собственность государства акций открытых акционерных обществ, выпущенных согласно действующему законодательству.

Правительство поручило Минсельхозпроду и Минфину в первом квартале 2009 года подготовить проект постановления Совета Министров об увеличении доли Беларуси в уставных фондах открытых акционерных обществ на сумму возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами и передаче выпущенных акций данных акционерных обществ в собственность государства. К примеру, опытный рыбхоз "Селец" выпустит 13872 акции по Br4200 каждая на сумму Br58,3 млн. Рыбхоз "Волма" передаст государству 10646 акций по Br4200 за каждую на общую сумму Br44,7 млн. В аналогичном порядке передают свои акции государству и другие рыбхозы.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)