Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: Рыбхоз "Селец" создаст комплекс по выращиванию форели

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Рыбхоз "Селец" создаст комплекс по выращиванию форели

ОАО "Опытный рыбхоз "Селец" (Брестская обл.) в 2012 году планирует начать строительство индустриального комплекса по выращиванию форели и осетровых общей мощностью 250 т товарной рыбы в год, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в департаменте по мелиорации и водному хозяйству министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси.

"Проектно-сметную документацию этого комплекса планируется подготовить в 2011 году", рассказали в департаменте.

Там также добавили, что в настоящее время прорабатываются источники финансирования этого проекта. "Возможно, для его реализации удастся привлечь иностранные инвестиции", заметили собеседники. Предварительно стоимость проекта оценивается Br5-6 млрд.

Технология будет основана на замкнутом цикле водообеспечения, что позволит создать более контролируемые условия выращивания форели и осетровых, и более рационально использовать корма.

Строительство комплекса предусматривается в рамках госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности Белоруссии на 2011-2015 годы.

"Всего в рамках этой программы до 2015 года предусматривается создание 11 специализированных товарных форелевых комплексов, специализированного осетрового комплекса (до 100 тонн товарной продукции) и нескольких установок замкнутого водообеспечения для выращивания осетровых и сомовых видов рыб. Около 5 объектов планируется ввести в строй 2011-2013 годах", - сообщили в департаменте.

Рыбхоз "Селец" является одним из крупнейших предприятий Беларуси по производству прудовой и озерно-речной рыбы. Предприятие выращивает карпа, щуку, белого амура, пестрого толстолобика, белого толстолобика, европейского сома, стерлядь, веслоноса, ленского осетра, бестера, судака, сазана, большеротого буффало, африканского сома, радужную форель. Общая площадь прудов рыбхоза составляет 2,5 тыс. га.

Рыбхоз "Селец" был построен в 1983 году. В 1996 году к нему был присоединен рыбхоз "Белоозерский".

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)