Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: на озерах Споровское и Рыбница отменены ограничения на лов леща, не достигшего промысловой меры

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: на озерах Споровское и Рыбница отменены ограничения на лов леща, не достигшего промысловой меры

На озерах Споровское (Березовский район Брестской области) и Рыбница (Гродненский район) отменены ограничения на лов леща, не достигшего промысловой меры — 27 см. Соответствующее постановление принято Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Как сообщила БелаПАН главный специалист отдела госконтроля за использованием и охраной животного мира и ведением охотничьего хозяйства Минприроды Наталья Козенко, раньше на этих озерах допускался вылов только 20% леща, не достигшего 27 см. Решение об отмене такой нормы было принято на основе анализа, проведенного институтом рыбного хозяйства Национальной академии наук. Ученые установили, что лещ в озере Споровском характеризуется очень медленным ростом, а в Рыбнице — замедленным. Такая рыба обладает низкими товарными качествами. Нововведение призвано улучшить качество популяции леща в Споровском и Рыбнице. Ожидается, что со временем здесь будет преобладать более крупная рыба.

Несмотря на отмену ограничений на вылов леща, не достигшего промысловой меры, лимит на допустимую промысловую добычу этого вида в целом сохранен. Величина допустимого вылова леща в озере Споровское составляет 25,3 центнера, в Рыбнице — 28.

Как отметила Козенко, в этих двух озерах лещ является наиболее мночисленным видом рыбы: 47,8% от общего вылова — в Споровском и 45% — в Рыбнице.

Источник: БелаПАН

Также в разделе

Комментарии (0)