Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь: Минсельхозпрод: выращиванием форели и раков должны заниматься фермеры

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь: Минсельхозпрод: выращиванием форели и раков должны заниматься фермеры

22 января на заседании круглого стола по проблемам развития рыбоводческого хозяйства в Беларуси директор департамента по мелиорации и водному хозяйству Министерства сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Булын высказал мнение, что разведением форели, других ценных пород пресноводной рыбы и раков в Беларуси должны заниматься фермерские хозяйства. Об этом пишет БелаПАН.

"Государство должно взять на себя только функции выращивания мальков форели, само производство должно развиваться в фермерских хозяйствах, которые могут брать кредиты в банках", — отметил специалист. Он сообщил, что в апреле 2010 года начнется освоение производства форели на базе рыбопитомника "Богушевский" (Витебская область), которое станет первым пилотным проектом развития форелеводства в стране. По его информации, четыре года назад в Беларуси было выращено 7 тонн форели, в 2009 году — 50 тонн.

Булыня полагает, что по мере развития форелеводства будет снижаться и розничная цена на эту рыбу. По его словам, сейчас в Беларуси килограмм форели стоит 11 евро, что почти втрое превышает ее стоимость в других европейских странах.

Специалисты департамента по мелиорации и водному хозяйству Минсельхозпрода также "изучает тему" разведения раков. "Беларусь имеет все возможности по разведению раков", — отметил специалист. По его мнению, этим могут также заняться фермерские хозяйства. Сейчас изучается опыт Франции по разведению раков. Булыня отметил, что "возможность развития разведения раков в стране в значительной степени упирается в технологии их переработки".

Другим перспективным направлением развития рыбного хозяйства на ближайшие годы директор департамента назвал осетроводство в замкнутых установках. Первая установка по разведению осетровых будет внедрена в рыбхозе "Полесье" в Пинском районе в 2010 году. Финансирование проекта будет осуществлять Национальный банк Беларуси. При этом будет изучаться опыт Китая и Германии по выращиванию этого вида рыбы.

Источник: naviny.by

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись