Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Беларусь готова работать под единым знаком качества "Сделано в ЕАЭС"

Фильтры

Регион

Новости

Беларусь готова работать под единым знаком качества "Сделано в ЕАЭС"

Белорусские сельхозпроизводители готовы выпускать продукцию под единым с партнерами по Евразийскому экономическому союзу знаком качества "Сделано в ЕАЭС". Об этом заявил корреспонденту БЕЛТА начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Алексей Богданов.

"Если мы придем к этому - будут разработаны требования, установлены регламенты, - то почему бы не выпускать продукцию под единым знаком "Сделано в ЕАЭС", - считает представитель Минсельхозпрода. Это, по его словам, расширит возможности и позволит сельхозпроизводителям увеличить выгоду от реализации продукции как на внутреннем, так и на внешних рынках.

"Мы поддерживаем эту идею и готовы поддержать те предприятия, которые уже созданы или будут создаваться, чтобы работать в данном направлении", - добавил Алексей Богданов.

В соответствии с согласованной агропромышленной политикой государств - членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, которая была утверждена Высшим евразийским экономическим советом и Договором о ЕАЭС, разработана концепция, направленная, в частности, на решение вопросов по сбалансированному развитию производства и рынков сельхозпродукции и продовольствия с обеспечением справедливой конкуренции, равного доступа на общие аграрные рынки, унификации требований, связанных с обращением продукции, а также на защиту интересов производителей на внутреннем и внешних рынках.

"Для ее реализации решением Высшего евразийского экономического совета в ноябре 2014 года утвержден поэтапный план мероприятий. В частности, речь идет о вопросах финансирования, государственной поддержки сельского хозяйства, регулирования общего рынка, единых требований в сфере производства и обращения сельхозпродукции, а также ее экспорта", - отметил начальник главного управления.

Накануне Президент Беларуси Александр Лукашенко направил обращение главам государств - членов Евразийского экономического союза в связи с тем, что Беларусь 1 января 2015 года вступила в председательство в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии.

В обращении отмечается, что Беларусь рассматривает ЕАЭС в качестве важнейшего интеграционного объединения, способствующего обеспечению экономической и социальной стабильности в регионе. В нем также содержится ряд предложений. В частности, они касаются принятия мер по скорейшему переходу к согласованной, а в перспективе - и к единой промышленной и агропромышленной политике, ускорения разработки и принятия основных направлений промышленного сотрудничества в рамках союза, обеспечения безусловного начала функционирования с 1 января 2016 года единых рынков лекарственных средств и медицинских изделий. Кроме того, предлагается начать практическую реализацию положений договора, предусматривающих совместные действия по развитию экспорта.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)