Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бекболот Маматаиров: В Кыргызстане наложен запрет на разведение радужной форели в садковых хозяйствах акватории озера Иссык-Куль

Фильтры

Регион

Новости

Бекболот Маматаиров: В Кыргызстане наложен запрет на разведение радужной форели в садковых хозяйствах акватории озера Иссык-Куль

«В Кыргызстане наложен запрет на разведение радужной форели в садковых хозяйствах, расположенных в акватории озера Иссык-Куль», - заявил на пресс-конференции, посвященной вопросу экологического контроля в КР, начальник Управления государственного экологического контроля Бекболот Маматаиров.

По его данным, на Иссык-Куле специалисты провели ихтиологическое исследование. Выяснилось, что вся выловленная радужная форель ушла в озеро из садковых хозяйств. Данный вид относится к хищным породам рыб и представляет угрозу для иссык-кульского чебака, численность которого уменьшается с каждым годом.

«В течение месяца будет произведена инвентаризация садковых хозяйств, расположенных в акватории озера. Предпринимателям предложат перепрофилировать деятельность так, чтобы разводить эндемические породы рыб, к которым относится чебак. Тем из предпринимателей, кто не согласится с предложением, придется демонтировать свои хозяйства», - добавил Бекболот Маматаиров.
По его словам, учитывая, что предприниматели потратили немалые средства на бизнес, им будет разрешено продать уже выращенную и подготовленную к продаже рыбу.

Источник: 24.kg

Также в разделе

Комментарии (0)