Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

База данных по проведению компенсационных мероприятий запущена в полноценную эксплуатацию

Фильтры

Регион

Новости

База данных по проведению компенсационных мероприятий запущена в полноценную эксплуатацию

База данных Росрыболовства сделает прозрачными компенсационные мероприятия по возмещению ущерба водным биоресурсам

Электронная база данных Росрыболовства, которая позволит сделать прозрачными и более эффективными компенсационные мероприятия, запущена в полноценную эксплуатацию.

Работа над созданием электронной базой данных велась специалистами подведомственного ФГБУ «ЦУРЭН» более года. Она представляет собой информационный портал, где размещены все заявки на проведение хозяйственной деятельности, их текущий статус и степень согласованности, виды проводимых работ, величина ущерба водным биоресурсам, предполагаемые объемы финансирования и сроки реализации компенсационных мероприятий.

Отдельной строкой в базе данных указываются те организации, которые уклоняются от выполнения компенсационных мероприятий, а, следовательно, и от возмещения ущерба, причиненного окружающей среде.

Только в 2015-м году в территориальные управления Росрыболовства поступило более 8,5 тысяч заявок на согласование хозяйственной деятельности, которые теперь находятся в единой базе данных.

«Целью создания базы данных является централизованный оперативный контроль над всей цепочкой компенсационных мероприятий: от подачи заявки хозяйствующим субъектом до выпуска молоди и личинок в водоемы, – говорит начальник ФГБУ «ЦУРЭН» Александр Хатунцов. – Когда год назад мы начали анализировать ситуацию, то выяснилось, что примерно по трети всех компенсационных мероприятий в стране за последние 7 лет вообще отсутствовали какие-либо сведения. Можно предположить, что некоторые компенсации осуществлялись только на бумаге. Создание базы данных позволит вывести эти процессы из тени».

По словам Александра Хатунцова, к апрелю 2016 года планируется полностью восстановить картину по компенсациям, начиная с 2008 года. На сегодняшний день база данных насчитывает почти 42 тысяч записей о ходе согласований хозяйственной деятельности.

В течение ближайших трех лет предполагается создание дополнительных разделов базы данных. В частности, отдельные информационно-аналитические блоки будут посвящены искусственному воспроизводству водных биоресурсов.  

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)