Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Байкальского осетра хотят «исключить» из Красной книги

Фильтры

Регион

Новости

Байкальского осетра хотят «исключить» из Красной книги

Причина - необходимо подвести итоги искусственного разведения этого вида рыбы.

Сейчас в Бурятии отмечается высокий уровень воспроизводства осетра. В водоёмы по всей акватории Байкала в год выпускается свыше 1 млн. штук молоди. Результаты этой деятельности налицо. Рыбакам осётр попадается довольно часто.

«Байкалрыбвод» инициировал рассмотрение вопроса вывода рыбы из Красной книги, поскольку её сегодняшний статус не даёт возможности вылавливать особей даже в научно-исследовательских целях.

 Конечно, это не говорит о том, чтоб разрешить отлов. Запрет лова должен продолжаться, потому что запасы ещё не восстановлены до того объема, чтобы промысел вести. Но исследовать надо осетра, определить эффективность работ, которые проведены за столько лет и развивать осетроводство. У нас этот опыт есть - отмечает заместитель начальника ФГБУ «Байкалрыбвод» Занна Воронова. 

Ежегодно на восстановление популяции осетра выделяется более 26 млн. рублей. По оценкам специалистов, при сохранении достигнутых объёмов искусственного воспроизводства и организации эффективной охраны байкальского осетра есть надежда через несколько лет начать его промысел.

Источник: tvcom-tv.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись