Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бангладеш: Экспорт креветок замедлился

Фильтры

Регион

Новости

Бангладеш: Экспорт креветок замедлился

Экспорт креветки снизился после снижения спроса на черных тигровых креветок на основных рынках сбыта.

Увеличились поставки белых креветок из других стран-экспортеров на фоне снижения цен. Покупатели больше заинтересованы в недорогих белых креветках,  чем в черных тигровых креветках, которые стоят дороже, говорит Хан Хабибур Рахман, заместитель управляющего директора компании Lockpur Group, крупного экспортера морепродуктов.

Экспорт креветок вырос на 3,59 % в годовом исчислении до $ 180 300 000 в период с июля по сентябрь этого года.   В тот же период прошлого финансового года был зафиксирован 52-процентный рост, сообщает Бюро по содействию экспорту Бангладеш.

Рост экспорта замедлился с начала текущего финансового года. Несмотря на снижение цен в период с марта по июнь, спрос на креветку на рынке ЕС почти не улучшился в этом году, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация Организации Объединенных Наций в своем квартальном отчете Globefish. Импорт креветки в Европу увеличился незначительно, в основном, за счет роста импорта белой креветки.

Экспорт  черных тигровых креветок из Бангладеш снизился во Франции и Великобритании. Чувствительные к цене рынки также сократили закупки черной тигровой креветки, заявляет ФАО.

Помимо снижения цен на белую креветку, ослабление евро и фунта стерлингов также повлияло на экспорт креветок из Бангладеш, говорит Кази Хоссейн, старший вице-президент ассоциации экспортеров замороженных продуктов Бангладеш.

Перспективы рынка на ближайшие месяцы также выглядят не очень хорошо, сообщают представители сектора.  

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)