Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Бангладеш: экспорт креветок в ЕС приостановлен на 6 месяцев

Фильтры

Регион

Новости

Бангладеш: экспорт креветок в ЕС приостановлен на 6 месяцев

Поставки пресноводных креветок, второго по объему экспортного продукта, в Евросоюз приостановлены на 6 месяцев, что связано с тем, что с января текущего года в более чем 50 партиях товара, прибывшего из Бангладеш, был обнаружен опасный для здоровья нитрофуран, сообщили представители в понедельник.

Общая стоимость поставок составляет более 600 млн. так, утверждают экспортеры.

Это добровольный шаг экспортеров, которые решили воздержаться от отправки продукции, пока проблема не будет решена. Правда, президент Ассоциации экспортеров замороженной продукции Бангладеш (BFFEA) сообщил Daily Star, что экспорт других видов креветок будет продолжен.

Ограничения на поставку вступают в силу с 1 июня.

Опасное вещество могло попасть в продукцию с кормом, хотя использование этого антибиотика в Бангладеш запрещено. Вскоре должны назначить независимого эксперта для проведения расследования по делу и обнаружения источника заражения. Вода и почва, где выращиваются креветки, будет проверена самым тщательным образом.

После того как за финансовый год 2007/08 было зафиксировано увеличение экспорта мороженой продукции, главным образом, креветок на 3,64%, в настоящее время в секторе наступило затишье, поскольку спрос упал.

За июль-март текущего финансового года экспорт этого сектора упал на 13,01% до 355,67 млн. долларов, тогда как в прошлом году эта цифра составляла 408,87 млн. долларов.

Также в разделе

Комментарии (0)