Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Балтийский лосось и судак предложено вывести из перечня одуемых видов рыб

Фильтры

Регион

Новости

Балтийский лосось и судак предложено вывести из перечня одуемых видов рыб

Помогут ли предлагаемые меры легализовать промысел

Предложение было зафиксировано в протоколе прошедшего в АтлантНИРО заседания Балтийского научно-промыслового совета Западного рыбохозяйственного бассейна.

В настоящее время балтийский лосось отнесен к анадромному виду рыб, которые разрешено ловить только на специально отведенных промысловых участках. Особенность его промысла на Балтике состоит в том, что он вылавливается только как прилов в открытой части моря.

Аналогичная ситуация с промыслом судака, который также облавливается в качестве прилова в 26-м подрайоне Балтийского моря. При этом ОДУ судака установлен на нулевом уровне, что означает, по сути, запрет на ведение его промысла. Рыбакам приходится либо выбрасывать пойманную в прилове ценную рыбу, либо скрывать свой улов.

- Мы предлагаем исключить балтийский лосось из состава анадромных видов рыб, а также вывести лосось и судак из одуемых видов, - рассказал «Рыбацкой газете» директор АтлантНИРО Михаил Хлопников. - Промысел их вести по заявительному принципу. То есть каждый рыбак может подать заявку на любой объем вылова лосося и судака, но региональное теруправление Росрыболовства будет отслеживать общий объем добычи. Как только он достигнет утвержденного Росрыболовством ОДУ, промысел будет прекращен. Это позволит сделать более прозрачным процесс добычи лосося и судака, а также создаст условия для разработки новых мер регулирования промысла этой рыбы, - считает. Михаил Хлопников.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись