Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Азербайджанцы смогут есть больше рыбы

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджанцы смогут есть больше рыбы

Институт зоологии Азербайджана изучает возможности для искусственного разведения рыб на продажу.

Откорм рыбы считается привлекательным проектом для многих предприятий в данной отрасли.

Научный сотрудник Института зоологии Видади Юсибов сказал, что лаборатория в Мингячевире уже запустила разведение таких видов, как сазан, белый толстолобик и белый амур, сообщает Day.Az со ссылкой на Azernews. Рыб разводят в шести искусственно созданных озерах площадью 2660 квадратных метров  на территории лаборатории. Вес искусственно откармливаемых рыб намного тяжелее тех, которые были разведены в естественных условиях.

В результате интенсивного кормления в течение 2-3 лет можно увеличить вес сазана до 3 кг, а белого толстолобика - до 4-5 кг.

"Рыба не может получить достаточно пищи в природе. Некоторые заболевания влияют на них и препятствуют росту. Здесь же они имеют стерильные условия и могут избежать плохого влияния. Наша цель произвести больше рыбы в течение короткого времени и обеспечить людей безопасной продукцией", - сказал Юсибов.

Он также отметил, что выращенная в искусственных условиях рыба, не считается бройлером, так как этих рыб кормят естественной пищей.

"Не сравнивайте это с кормлением цыплят-бройлеров. Цыплята растут за очень короткий промежуток времени. Рыба же выращивается в естественных условиях, и их мясо никак не отличается от вкуса рыбы, обитающей в море или реке", - пояснил Юсибов.

Сазан - это рыба из азербайджанской фауны, в то время как белый толстолобик был доставлен в наши воды из реки Амур.

Азербайджан омывается Каспийским морем - крупнейшим закрытым озером на планете, в котором есть около 101 вида рыб, включая осетровых, лосося, омуля, карпа и многих других.

Однако, за последние годы в Каспии резко снизилось количество кильки и осетровых. Чтобы предотвратить эту проблему, прикаспийские государства запретили любой промышленный или коммерческий вылов осетровых в море в 2014 году.

Азербайджан также интенсивно взялся за восстановление равновесия в популяции рыб.

Рыбоводческая ферма в Товузе занимается разведением в основном карпов и лещей. Подобная ферма имеется и в Габале, где разводят лососевых рыб.

Источник: news.day.az

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись