Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Азербайджан выделил 1 млрд долларов на постройку очистных сооружений на Каспии

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан выделил 1 млрд долларов на постройку очистных сооружений на Каспии

В Азербайджане, Казахстане, Иране, России и Туркменистане сегодня День Каспия. Правда, отмечать особенно нечего – экология Каспийского моря оставляет желать лучшего.

Композитор, поэт и певец Джейхун Ахвердов приходит на берег Каспия почти каждый день. Говорит, море его вдохновляет. Все его песни посвящены морякам, рыбакам и просто бакинцам, живущим на побережье.

«Каспий для нас – все: работа, отдых и тема для разговоров. Помню, 30 лет назад рыба подплывала прямо к берегу. Сейчас она уходит вглубь - из-за загрязнения моря мазутом», - говорит Ахвердов.

В республике остро стоит вопрос переработки промышленных отходов и улучшения экологического состояния Каспия. Однако эксперт Национального центра экологии Азербайджана Асиф Гурбанов уверен: с очисткой моря в одиночку Азербайджану не справится.

«Каспий принадлежит 5 государствам – Азербайджану, России, Казахстану, Туркменистану и Ирану. Только совместными усилиями мы должны решать проблемы нашего общего моря, чтобы сохранить его для будущих поколений», - отметил Гурбанов.

Чтобы избежать экологической катастрофы в будущем, Азербайджан уже сейчас выделяет средства на постройку очистных сооружений. Только в этом году из госбюджета был потрачен 1 миллиард долларов. Возле нефтеперерабатывающих предприятий возвели каскад из ловушек и фильтров, а нефтедобывающие платформы в море окружили специальными защитными дамбами. Эксперты подтверждают: этим летом наличие мазутных пятен в Каспии значительно сократилось.

Бакинцы надеются, что рыба скоро вернется к родным берегам и, вероятно, уже через год кутум, шип или кефаль можно будет поймать на удочку прямо с городской набережной.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)