Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Азербайджан: Снижение квоты поможет в борьбе с браконьерством

Фильтры

Регион

Новости

Азербайджан: Снижение квоты поможет в борьбе с браконьерством

"То, что Азербайджан выбрал в 2013 году лишь 68% квоты на добычу рыбы, может быть связано с тем, что в обычных условиях достаточно сложно бороться с браконьерством.

Факты браконьерства слишком широко распространены, поэтому государственные структуры пытаются бороться с этим, отказываясь от квоты". Об этом в беседе с "Эхо" сказала председатель Движения зеленых Азербайджана Фарида Гусейнова.

"Государственные структуры посредством добровольного уменьшения квот пытаются ограничить численность людей, которые имеют лицензии. Мы отказались от вылова осетровых, однако отказаться от других видов рыбы мы не можем. Поэтому мы все же стараемся обеспечить население каким-то количеством местной рыбы и в то же время пытаемся ограничить вылов, чтобы улучшить ситуацию", - пояснила эксперт. Ф.Гусейнова также отметила, что этот факт является положительным с точки зрения защиты окружающей среды.

"Кроме того, есть такие виды рыбы, которые начинают размножаться не в первый год, а на второй или третий, поэтому они должны достигать этого возраста. А когда их вылавливают интенсивно, тогда отсутствует возможность отсеивать молодые особи, и они погибают, так и не размножившись. В результате этот улов наносит ущерб размножению, уменьшается количество рыб и количество видов".

Между тем, Азербайджан выбрал установленную на 2013 год квоту на добычу рыбы и других водных ресурсов только на 68 процентов. Отметим, что в 2012 году квота была выбрана лишь на 52,1 процента, за счет резкого снижения квоты.

Источник: news.day.az

Также в разделе

Комментарии (0)