Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Австралийские рыболовы требуют отчета о дальнейшем развитии рыболовецких портов страны

Фильтры

Регион

Новости

Австралийские рыболовы требуют отчета о дальнейшем развитии рыболовецких портов страны



Австралийские рыбаки заявили о том, что активное развитие горнодобывающей промышленности в стране может негативно сказаться на рыбной индустрии страны, которая ежегодно приносит бюджету более 500 миллионов долларов. Представители рыболовецкого сообщества Квинсленда требуют отчета о намерениях региональных властей в вопросе дальнейшего развития портов региона.

Лидеры отрасли выразили свои опасения в ходе встречи представителей индустрии на Национальной конференции рыболовецкой отрасли, прошедшей в Голд-Косте.

В прошлом месяце правительство штата закрыло залив Гладстон Харбор, введя запрет на промысел рыбы в данном секторе на три недели после нескольких зафиксированных среди рыболовов случаев заболеваний инфекционными болезнями. Распространение заболеваний было отмечено и среди популяций некоторых видов рыб.

Председатель Ассоциации рыболовов Квинсленда, Майкл Гарднер заявил, что рыболовы уверены, что причиной распространения инфекционных заболеваний в заливе стали дноуглубительные работы в порту, которые проводились с целью расширения производственных мощностей порта в связи с развитием горнодобывающей индустрии в регионе и потребностью в развитии морской инфраструктуры. Рыбаки также выразили опасения по поводу возникновения ряда экологических проблем в регионе, поскольку добыча полезных ископаемых увеличивается, что негативно сказывается на экосистеме.

"Мы знаем о планах на расширение как минимум трех или четырех крупных портов в регионе , но мы не можем позволить , чтобы ситуация, аналогичная проблемам в порту Гладстон Харбор повторилась",- заявил г-н Гарднер.
Г-н Гарднер сообщил, что представители рыбной индустрии региона получили от правительства штата довольно противоречивую информацию касательно ситуации в порту Гладстон Харбор. Власти заявили, что рыба, пойманная в заливе, безопасна и может употребляться в пищу, однако все представители рыболовецкого сообщества своими глазами видели, признаки явных инфекционных заболеваний у рыбы. Рыбаки беспокоятся, что станут играть вторую скрипку , уступив первое место шахтерам, а развитие горнодобывающего дела окажет негативное влияние на жизненный уклад в регионе, который традиционно считался одним из главных рыболовецких секторов страны.
"Экономический рост и развитие региона необходимо, но горнодобывающая отрасль может уничтожить рыбные ресурсы и, как следствие, рыбную индустрию Квинсленда, - заявил г-н Гарднер, - Нам нужны ресурсы, но мы также должны поддерживать рыбаков".

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись