Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Австралия открывает новые возможности для вьетнамских экспортеров головоногих

Фильтры

Регион

Новости

Австралия открывает новые возможности для вьетнамских экспортеров головоногих



Вьетнам является восьмым крупнейшим поставщиком кальмаров в Австралию, однако, стоимость экспорта составляет лишь небольшую часть, около 3 - 10 процентов. Китай, Таиланд и Новая Зеландия стали тремя крупнейшими поставщиками кальмара в Австралию в 2012 году.

В 2012 году моллюск был третьим по величине продуктом, импортируемым в страну ( после филе рыбы и ракообразных), и составил 16,5 процента от общей стоимости импорта, по данным Австралийского бюро статистики. Местный потребительский спрос на данный продукт был относительно высоким, особенно в первой половине года.
В 2012 году импорт осьминога на австралийский рынок составлял более 4 процентов от общей стоимости импорта моллюсков в Австралию. Осьминог является четвертым самым популярным импортным продуктом в Австралии после кальмаров, гребешков и устриц. В первые шесть месяцев 2012 года Вьетнам стал ведущим поставщиком осьминогов в Австралию.

Однако, в 3-м квартале 2012 года доля вьетнамской продукции на австралийском рынке сократилась, потому что вьетнамские экспортеры столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны Малайзии и Индонезии. До конца 2012 года поставки осьминогов из Вьетнама составили лишь 20-30 процентов от общей стоимости импорта осьминогов в Австралию.

По прогнозу Австралийского бюро сельскохозяйственной и ресурсной экономики (ABARES), в течение 2012 - 2013 года в стране ожидается рост экспорта морепродуктов с ожидаемой стоимостью экспорта около 2,3 млрд. долл. США ( 4 процента). Тем не менее, сектор экспорта морепродуктов из страны сильно пострадал из-за нехватки сырья, в том числе, кальмаров и осьминогов.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись