Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Австралия: CSIRO разрабатывает прорывную технологию для борьбы с ННН-промыслом

Фильтры

Регион

Новости

Австралия: CSIRO разрабатывает прорывную технологию для борьбы с ННН-промыслом

Организация научных и промышленных исследований (CSIRO) разработала первую в мире систему уведомлений, которая уведомляет власти, когда суда, участвующие в незаконном, нерегулируемом и несообщаемом (ННН) промысле, поступают в порт. 

Этот веб-инструмент отчетности идентифицирует и оценивает суда по всему миру на основе списка судов-нарушителей, связанного с ННН-промыслом.

Старший научный сотрудник CSIRO и соавтор платформы д-р Крис Уилкокс сказал, что инструмент использовал данные, собранные спутниками, для мониторинга и сообщения о передвижении подозрительных судов.

«Почти все суда оснащены устройствами противодействия столкновениям, которые могут быть обнаружены спутниками, - отметил доктор Уилкокс, - Используя данные из этих систем, мы можем отследить суда, которые действуют подозрительно на основе факторов, в том числе истории судна, его движения и того, был ли его передатчик намеренно отключен».

Д-р Уилкокс объяснил, что все страны смогут зарегистрироваться для получения уведомлений или напрямую получить доступ к порталу для поиска судов, а затем предоставить отчет, в котором освещаются подозрительные действия судов.

Новая система была разработана в рамках первого международного договора, направленного на искоренение ННН-промысла, координируемого Объединенной национальной продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО) и согласованного 29 странами.

«Помимо убытков в десятки миллиардов долларов каждый год, ННН-промысел приводит к чрезмерному вылову и истощению запасов рыбы, что оказывает наибольшее влияние на развивающиеся страны, люди которых полагаются на рыбу в качестве основного источника белка и дохода», - подчеркнул доктор Уилкокс.

Поэтому, поскольку  население в мире продолжает расти, борьба с ННН-промыслом становится еще более важной для обеспечения будущей продовольственной безопасности для всего мира.

Команда CSIRO во главе с доктором Уилкоксом также тесно сотрудничала с правительством Индонезии для решения этой проблемы. Проект является частью сотрудничества с соучредителем Microsoft Полом Г. Алленом и его американской компанией Vulcan Inc.

«Этот ценный инструмент позволит правоохранительным органам выявлять и обнаруживать подозрительные суда во всем мире», - сказал д-р Марк Пауэлл, сотрудник Vulcan Inc.

 Платформа будет официально запущена в октябре и уже ожидается, что она будет активно использоваться рядом национальных и международных наблюдательных агентств, включая ФАО, Национальное управление океанических и атмосферных исследований Соединенных Штатов (НОАА) и другими.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)