Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аукционы на треску и пикшу могут запретить на 14 лет

Фильтры

Регион

Новости

Аукционы на треску и пикшу могут запретить на 14 лет

На прошлой неделе Совет Федерации одобрил принятый Госдумой законопроект о так называемых крабовых аукционах. У этого документа есть ярые сторонники и непримиримые противники. Депутат Государственной Думы Алексей Веллер рассказал как будут развиваться события вокруг этого документа.

– Закон неоднозначный, – отметил Алексей Борисович. – В Госдуме две недели шли очень бурные его обсуждения. Но не вижу смысла возвращаться к перипетиям этой борьбы, потому что на сегодня документ принят Советом Федерации. Не сомневаюсь, что его подпишет и Президент РФ.

Но я бы обратил внимание на три момента. Во-первых, в результате обсуждения законопроекта в него была включена важная поправка. И теперь компания, которая захочет участвовать в аукционе, должна быть зарегистрирована в одном из прибрежных субъектов того рыбохозяйственного бассейна, о квоте в котором идет речь. То есть та компания, которая победит в аукционе, должна будет иметь регистрацию на территории нашего региона. Это гарантирует нам налоговые поступления, которые к тому же с 2020 года наверняка возрастут в связи с тем, что, скорее всего, будет отменена льгота на плату за пользование водными биоресурами. Льгота действовала много лет, пора ее отменять. И рыбаки по большому счету не возражают. Так что бюджет нашего региона будет наполняться.

Второй важнейший момент – это постановление, которое Госдума приняла в ходе третьего чтения закона о крабовых аукционах. В нем рекомендовано Правительству РФ в течение 2019 года принять документ, который закрепит нераспространение такого аукционного механизма на ценные породы рыб – треску, пикшу и так далее. Предложено установить такой мораторий на ближайшие 14 лет.

И третий момент. Госдума создает постоянную рабочую группу по мониторингу реализации закона о крабовых аукционах. Я написал заявление на включение меня в рабочую группу, надеюсь, оно будет удовлетворено. Нужно продолжать работу, чтобы в конце 2019 года в этой истории можно было бы поставить точку, успокоив все рыболовецкое сообщество. В этом вижу цель и задачу до конца 2019 года.


 

Источник: vmnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись