Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ассоциация рыболовов выступила против экологов

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциация рыболовов выступила против экологов

В Мариуполе на Азовском судоремонтном заводе государственными инспекторами Азоврибоохороны был задержан капитан судна СЧС « Арго » гр. С., проводивший учетное траления по приостановленным разрешениям и выловил рыбу: тюлька – 13 350 кг и тарань – 2 700 кг .

Так же в Мариуполе возле Азовского судоремонтного завода инспекторами Азоврибоохороны был задержан старпом капитана судна СЧС « Березань » гр. Б. , проводивший учетное траления по приостановленным разрешения и выловил рыбу: тюлька – 4170 кг и тарань – 520 кг .

Нам усиленно хотят внушить, что наши отечественные водоемы уничтожил старичок, который закинул невод в надежде поймать три карасика внучке на обед… Может быть он и нарушитель, так как использует запрещенное орудие лова, но никак ни браконьер уничтоживший все живое в наших реках.

- Ушло в далекое прошлое воспоминание о хаотичных браконьерах действующих на свой «страх и риск». Сегодня бригады убийц природы все под «крылом» каких-то чиновников природоохранных или правоохранительных структур. Эти бригады оснащены последними техническими новинками, выгребают рыбу тралами, волоком, в загон, многокилометровыми сетями с микроячейкой, после которых остается только ракушка на дне, не брезгуют в своем воровском промысле электроудочками, взрывоопасными и отравляющими веществами несущими массовую гибель всему живому в водоеме. Все эти нелюди осуществляют свою деятельность под «крышами» – с горечью говорит глава Народной Дружины Ассоциации рыболовов Украины Олег Дейнека

Еще один ужас для отечественных водоемов – это неконтролируемый промысловый вылов. Профессиональные рыбаки, которым государство дало право на вылов рыбы официально показывают только около 50 процентов своего улова… вся остальная пойманная рыба в «тени». И это ни для кого не является секретом. Иначе не выживет рыбак. Его проверяющие структуры обложили такими поборами, что это заставляет промысловиков осознанно идти на нарушение закона. Ушли в далекое прошлое рыбаки, которые уважительно и бережно относились к природе. Сегодня в основной своей массе, это хапуги с алчным блеском глаз, живущие одним днем, ради сиюминутной прибыли готовые на все…

- Как спасти наши водоемы от окончательного уничтожения? Без всякого сомнения, это многоэтапная задача. Вот несколько основных пунктов в противостоянии этому злу: Необходимо сделать браконьерство экономически невыгодным «до небес» ужесточив наказания и подняв многократно штрафы за браконьерский вылов, за реализацию запрещенных орудий лова, за продажу незаконно выловленной рыбы. Обязательно нужно законодательно наказывать уголовной ответственностью нелюдей убивающих все живое в водоемах электротоком, взрывоопасными и отравляющими веществами. Так же жестко нужно карать промысловиков, так как эти профессионально подготовленные люди идут на нарушения осознанно. НО! Одна из главных задач по прекращению браконьерского убийства наших рек – это внести законодательно самые суровые санкции вплоть до уголовной ответственности для чиновников «крышующих» этот противозаконный бизнес. Посадить пару десятков чиновников, и глядишь, остальные начнут добросовестно выполнять возложенные на них обязательства – говорит глава Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков – Еще одним из основных условий наведения порядка на наших водоемах, является общественный контроль над самими водоемами и за работой чиновников. Мы просто обязаны, увидев нарушения на водоемах сообщить об этом на телефоны «Горячей Линии» в природоохранные или правоохранительные структуры. Да, сегодня они работают «через пень, колоду», зачастую игнорируя наши сообщения. Но, это от того, что звонков единицы. Когда будет шквал сообщений, это заставит чиновничью «машину» двигаться в направлении нужном обществу.

Сегодня браконьерскими сетями укутаны все отечественные водоемы. Браконьерство приобрело таких масштабов, что это начало угрожать Экологической Безопасности страны. Если в первый год Независимости было задержано 19 000 браконьеров, то в прошлом году их задержали уже 138 000. И это вовсе не от того, что природоохранные структуры начали более эффективно выполнять свои задачи… А от того, что браконьеров стало значительно больше. Ни одна из государственных структур не в состоянии без участия общества в этом процессе победить браконьерство.

Источник: v-odesse.net

Также в разделе

Комментарии (0)