Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ассоциация добытчиков минтая приняла решение ограничить добычу в Охотоморскую путину

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциация добытчиков минтая приняла решение ограничить добычу в Охотоморскую путину

По мнению членов организации это позволит стабилизировать цены и положительно повлияет на финансово-экономическое положение российских рыбаков.

Общее собрание Ассоциации добытчиков минтая приняло решение производить вылов минтая в ходе Охотоморской минтаевой путины 2009 года на том же уровне, что и по итогам Охотоморской минтаевой путины 2008 года – не более 400 тысяч тонн.

18 декабря Совет Ассоциации утвердил форму Соглашения о распределении объёмов вылова минтая в 2009 году между сезонами «А» и «Б». Указанное соглашение подготовлено с учётом реализуемого с 2006 года соглашения об ограничении выхода икры минтая пределом 4,5 % от объёма вылова.

Предприятия-члены Ассоциации добытчиков минтая контролируют 60 % общедопустимых уловов (ОДУ) минтая, установленных на 2009 год в Охотском море (Камчатско-Курильская, Северо-Охотоморская, Западно-Камчатская и Восточно-Сахалинская подзоны). Несколько крупных рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, которые пока не вошли в Ассоциацию, уже выразили намерение поддержать принятое Ассоциацией добытчиков минтая решение.

Решение Ассоциации добытчиков минтая способно оказать серьёзное влияние на мировые цены в секторе минтая (минтай безголовый потрошёный, минтай неразделанный, филе минтая и икра минтая), потому что на Ассоциацию добытчиков минтая приходится 44% мирового вылова минтая в сезоне «А». Решение Ассоциации добытчиков минтая о регулировании промысла позволит стабилизировать цены и положительно повлияет на финансово-экономическое положение российских рыбаков.

Принятое Ассоциацией решение не окажет воздействия на состояние внутреннего рынка рыбопродукции и отпускную цену продукции из минтая, поставляемой на внутренний рынок. В 2008 году предприятия-члены Ассоциации отгрузили на российский рынок продукции из минтая в объёме, эквивалентном 200 тыс. тонн рыбы в живом весе. В 2009 году объём поставок может быть увеличен при условии предоставления предприятиям кредитов в размере 7 млрд. рублей и подтверждения розничными сетями готовности приобрести и оплатить дополнительный объём продукции, сообщает Ассоциация добытчиков минтая.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись