Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ассоциации рыбаков не спешат принимать на себя госфункции

Фильтры

Регион

Новости

Ассоциации рыбаков не спешат принимать на себя госфункции

Создание саморегулируемых рыбацких организаций могло бы устранить излишние административные барьеры, но потребует серьезных затрат

Возможность передачи некоторых государственных функций отраслевым саморегулируемым рыбацким организациям рассматривается в Федеральном агентстве по рыболовству. Об этом недавно заявил руководитель ФАР Андрей Крайний. Но при этом он добавил, что пока, по его мнению, ни одна из действующих рыбацких ассоциаций к такому повороту событий не готова. Вместе с тем, глава Росрыболовства считает, что после необходимой организационной работы и юридического оформления саморегулируемых организаций часть госфункций им все же можно будет отдать.

Напомним, идея передачи как можно большего числа функций в ведение саморегулируемых организаций, которые деньгами отвечают за своих членов, является одним из главных пунктов административной реформы, начатой в 2003 году. Однако создание системы саморегулирования в стране идет тяжело, в том числе и на уровне законотворчества. Так, например, федеральный закон «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЗ был принят только в конце прошлого года (1 декабря 2007-го).

На сегодняшний день полноценные саморегулируемые организации созданы только в финансовой сфере: участников фондового рынка, управляющих, регистраторов, трансфер-агентов, депозитариев, негосударственных пенсионных фондов.

Отметим, идея, высказанная Андреем Крайним не нова. Впервые разговоры о возможности создания саморегулируемых организаций рыбопромышленников начались еще в 2002-м, задолго до принятия соответствующего закона.

Казалось бы, для бизнеса предложение главы ФАР – долгожданное устранение излишних административных барьеров. Между тем, руководители рыбацких объединений очень осторожно комментируют инициативу Крайнего.

- Хорошая идея, - говорит президент Ассоциации добытчиков минтая Герман Зверев. - Но в существующем виде ни одно из рыбацких объединений к этому не готово. Во-первых, закон устанавливает очень жесткие требования к органам управления, составу подобных организаций. Во-вторых, значительная часть ассоциаций - антуражные. Степень их влияния на своих членов мизерная, а ответственность - нулевая. Только некоторые объединения способны принимать ответственные решения и их исполнять. А отдавать государственные функции в руки ассоциаций, неспособных даже собственных членов обязать выполнять коллективные решения – это, по меньшей мере, безответственно. Тем не менее, я думаю, что со временем появятся две-три организации, способные предложить власти содержательный диалог, аргументировать свою позицию, финансировать себя и реализовывать собственные проекты. Лет через пять, не раньше (это оптимистичная оценка) такие ассоциации действительно могут стать партнером государства. Нужно время. Обстановка в отрасли меняется. Будет идти процесс укрупнения. А пока искусственный 100-процентный охват компаний отраслевыми ассоциациями только затруднит нашу работу, сделает более сложным процесс согласованного принятия решений.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)