Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Армения: в Севане могут временно запретить ловить рыбу

Фильтры

Регион

Новости

Армения: в Севане могут временно запретить ловить рыбу

Армения, 15 октября. Рыба в Севане на грани исчезновения. К такому выводу пришли армянские и российские ученые, ведущие совместные исследования знаменитого озера. В проблеме разбиралась корреспондент МТРК «Мир» Ирина Мкртчян.

Всего 50 лет назад уровень озера Севан был на 18 метров выше. Старожилы уверяют: рыбы в озере было много. Ловить ее можно было буквально руками с берега.

Армянские и российские ученые уже много лет совместно изучают водные и биологические ресурсы Севана. Пробы со дна озера берутся с 50-метровой глубины. По донной фауне ученые определяют и качество воды, и количество корма для рыбы. Подводить итоги пока рано, но уже сейчас ученые бьют тревогу: рыба в Севане на грани исчезновения.

«Рыбаки ставят сети 10 метров в глубину и километр в длину. Как тут сигу не попасться?», - говорит доктор биологических наук, сотрудник Института биологии внутренних вод им. Папанина Георгий Щербина.

Сиг завезен в Севан из Ладожского и Онежского озер еще в 20-х годах прошлого столетия. Ученый из России Михаил Базаров уверяет, что эндемическая форель, которая веками жила в Севане, после появления сига стала исчезать. Зато сам сиг прекрасно прижился, его ловля в 70-х годах достигла даже промышленных масштабов. Сейчас все четыре вида форели практически исчезли. Однако и знаменитого севанского сига уже практически не осталось.

«Более крупный сиг обычно водится на глубине 16-17 метров. К сожалению, мы не обнаружили больших скоплений этой рыбы», - сказал ихтиолог, старший научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. Папанина Михаил Базаров.

Тотальный отлов рыбы не прекращается, несмотря на запрет властей. В этой ситуации ученые предлагают ужесточить контроль и запретить хотя бы на три года любой вид ловли в Севане, а еще построить рыборазводный завод, чтобы сохранить хотя бы те популяции, которые остались в озере.

Источник: mir24.tv

Также в разделе

Комментарии (0)