Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Армения может поставлять до 70 тыс. т рыбы ежегодно в страны ТС - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Армения может поставлять до 70 тыс. т рыбы ежегодно в страны ТС - Минсельхоз

Армения сможет выращивать ежегодно до 70 тысяч тонн свежей рыбы, вступив в Таможенный союз, заявил в понедельник журналистам первый замминистра сельского хозяйств Армении Гриша Багиян, передает РИА Новости.

«Если сейчас Армения производит порядка 11 тысяч тонн прудовой рыбы в год, то она сможет нарастить объемы до 25 тысяч тонн, а в долгосрочной перспективе - до 70 тысяч тонн, которые можно будет реализовывать в России и других странах Таможенного союза», - цитирует Багияна новостной сайт News.am.

При этом он выразил уверенность, что даже такой объем рыбы не вызовет беспокойства у рыбоводов России, так как по российским меркам он совсем не крупный. «Любому крупному российскому городу этого хватит всего на месяц, а Москве - и того меньше», - сказал Багиян.

По его мнению, водными ресурсами для рыбоводства (помимо артезианских вод Араратской долины, нуждающихся в экономии) могут стать ряд оросительных водохранилищ (без нарушения их функций), а также озеро Севан, для которого подготовлена государственно-частная программа на 162 миллиона долларов, для реализации которой правительство ведет поиск инвесторов.

Согласно данным Минсельхоза, объем производства рыбы в Армении в 2013 году по сравнению с предыдущим годом увеличился на 2,8 тысячи тонн, составив 11,6 тысячи тонн.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в ТС была подписана 24 декабря в Москве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)