Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

«Арктическая пятерка» договаривается о мерах по предотвращению ННН-промысла в центральной части Северного Ледовитого океана

Фильтры

Регион

Новости

«Арктическая пятерка» договаривается о мерах по предотвращению ННН-промысла в центральной части Северного Ледовитого океана

29 ноября–1 декабря 2016 года в Торсхавене (Фарерские острова, Дания) состоялась четвертая встреча по вопросу предотвращения нерегулируемого промысла в центральной части Северного Ледовитого океана.

Во встрече помимо представителей «арктической пятерки» (России, США, Канады, Норвегии и Дании) активное участие принимали делегации заинтересованных (Республика Корея, Япония, Китай, Исландия) и ЕС. Российская делегация на встрече была представлена заместителем руководителя Росрыболовства Василием Соколовым и Вторым секретарем Правового департамента МИД России Марией Рязановой.

Стороны рассмотрели доработанную в межсессионный период версию документа, предусматривающего комплекс мер по предотвращению ННН-промысла в центральной части Арктики.

Учитывая непрозрачный механизм принятия решений, российская сторона предложила четкий алгоритм действий в случае обнаружения за пределами зон национальной юрисдикции рыбных запасов. Основной базой любой деятельности должны являться достоверные научные данные, полученные в рамках совместных или национальных программ. Следующим этапом видится поисковый промысел. Собранный объем данных по результатам научных исследований и поискового промысла позволит прийти к обоснованным выводам о возможности принятия совместных мер по устойчивому управлению рыболовством и разработки мер регулирования в отношении коммерческого промысла, если таковой когда-либо станет возможным.

В ходе обсуждения удалось прийти к взаимоприемлемым формулировкам по ряду важных элементов будущего документа. Однако сохраняется и ряд принципиальных разногласий, в частности, разошлись мнения по вопросу о возможности проведений экспериментального промысла без соответствующих научных данных по оценке запаса, а также регулировании режима проведения научных исследований в центральной Арктике.

Ожидается, что следующая встреча по данному вопросу состоится в марте 2017 года в Исландии.

Справочно:

В связи с подписанием приарктическими государствами 16 июля 2015 года в г. Осло (Норвегия) Декларации о предотвращении нерегулируемого промысла в открытых морских районах центральной части Северного Ледовитого океана  инициирован переговорный процесс по выработке юридически обязательных договоренностей с участием большего круга государств, заинтересованных в сохранении морских живых ресурсов арктического региона.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись