Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аргентинский хек и креветка могут потерять тарифные преференции на европейском рынке

Фильтры

Регион

Новости

Аргентинский хек и креветка могут потерять тарифные преференции на европейском рынке



С абсолютным большинством - 458 голосов за, 71 против и 16 воздержавшихся – Европейский парламент одобрил частичную отмену тарифных преференций, которые Европейский союз предоставляет на несколько продуктов из Аргентины, в частности, креветка и мороженое филе хека.

Эти меры были приняты в ответ на решение аргентинского правительства об экспроприации нефтяной компании YPF, дочернего предприятие испанской компании Repsol.

По данным 2010 г., около 27 процентов от общего объема экспорта аргентинской продукции на рынок ЕС (в эквиваленте 2,400 евро млн.) получают выгоду от подобных тарифных поблажек.

В своей резолюции Европейский парламент заявил, что « позиция президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер вызывает сожаление".

За исключением представителей Европейского свободного альянса и Крайних Левых, все депутаты Европарламента призвали Европейскую комиссию и Совет ЕС рассмотреть ситуацию и принять все необходимые меры в защиту европейских интересов, для предотвращения повторения ситуациях, подобных нынешней".

Депутаты также рассмотрели «возможность частичного аннулирования" Аргентины в обобщенной системе тарифных преференций (GSP).

Резолюция Европарламента отвергает решение властей Аргентины, потому что аргентинские власти "не попытались решить вопрос путем переговоров, когда собирались приступить к экспроприации большей части акций европейской компании, что представляет собой одностороннее и произвольное решение".

Депутаты также считают, что национализация YPF является "атакой на осуществление свободного предпринимательства и принцип правовой определенности, тем самым ухудшая деловую среду для бизнеса ЕС в этой стране", сообщается в резолюции.

В другой части документа подчеркивается, что меры, которые приняты правительством Аргентины, могут "значительно ухудшить добрые отношения, которые необходимы" для реализации текущих переговорах по заключению соглашения между ЕС и МЕРКОСУР.
«Чтобы эти переговоры могли быть успешными, обе стороны должны провести обсуждение, которое показывает открытость и взаимное доверие сторон", -добавляют депутаты Европарламента.
В 2010 году Аргентина экспортировала рыбы, ракообразных, моллюсков и прочих водных беспозвоночных (особенно креветок), а также замороженного филе хека на рынок Евросоюза на общую сумму около 535 млн. евро. В блоке, испанский рынок остается основным направлением экспорта рыбы и морепродуктов из Аргентины.
Европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт, направил письмо в правительство страны, чтобы аргентинские власти осознали тот факт, что ЕС выражает озабоченность по поводу решения президента в отношении национализации нефтяной компании.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)