Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аргентинские креветки дорожают на фоне высокого спроса в Китае и США

Фильтры

Регион

Новости

Аргентинские креветки дорожают на фоне высокого спроса в Китае и США

Спрос на красные креветки из Аргентины в Китае и США в последнее время значительно вырос, несмотря на то, что цены на эту продукцию пошли вверх.

Как ожидается, китайских импорт аргентинских креветок в этом году будет на уровне около 40 000 тонн, что значительно выше прошлогоднего уровня.

По данным Центра международной торговли, за первые шесть месяцев 2017 года Аргентина экспортировала в Китай всего около 8 599 тонн красных креветок, однако начиная с августа объемы поставок этой продукции в КНР резко возросли. В прошлом году китайский импорт креветок из Аргентины был на уровне около 32 599 тонн, но по итогам этого года его объем, согласно прогнозам, возрастет до почти 40 000 тонн.

В свою очередь, американский импорт красных креветок из Аргентины хотя и уступает китайскому в объемах, но демонстрирует впечатляющий рост. Объемы экспорта креветок из Аргентины в США за период с января по сентябрь 2017 года выросли на 61 процент по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив 8 587 тонн.

Усиление мирового спроса на креветок из Аргентины способствовало росту уровня цен, несмотря на увеличение объемов промысла. К 27 октября добыча красных креветок в стране достигла 197 144 тонн, на 20 000 тонн превысив рекордные показатели прошлого года. Итоговые объемы вылова в этом году могут составить 220 000 тонн, поскольку в ноябре-декабре, по прогнозам, будет добыто порядка 30 000 тонн креветок.

Помимо высокого спроса, дополнительными факторами, повлиявшими на рост цен, стали увеличение оплаты труда рыбаков и задержка с началом сезонного промысла. Поскольку аргентинские красные креветки являются объектом дикого промысла, их поставки зависят от промысловой активности и погодных условий. В этом сезоне промысел начался с задержкой, что вызвало рост цен – средняя цена на неочищенную креветку (несортированную) возросла до уровня 6,3 доллара США за кг (на условиях FOB). При этом цены на неочищенную креветку размеров L1, L2 и L3 до сих пор чётко не определены и составляют около 6,5 - 6,6 доллара США (FOB), а предложения креветок без головы вообще практически отсутствуют.

Текущий сезон добычи креветок в Аргентине должен закончиться в марте следующего года, а новый сезон лова в открытом море, как ожидается, начнется в августе 2018 г.

Источник: Дальневосточный центр региональных исследований

Также в разделе

Комментарии (0)