Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аппетиты рыболовов ЕАО значительно умерили в Минсельхозе России

Фильтры

Регион

Новости

Аппетиты рыболовов ЕАО значительно умерили в Минсельхозе России

Новые суточные нормы вылова начнут действовать уже с 1 июля 2018 года


 

Жителям ЕАО – любителям рыбной ловли – придется привыкать к новым законным суточным нормам вылова. Утвержденные приказом Минсельхоза РФ, они вводятся с 1 июля 2018 года. Сколько именно особей можно вылавливать, зависит от вида рыбы и местности, сообщает ИА ЕАОMedia.

Приказ Минсельхоза был издан 4 июня и зарегистрирован Минюстом 19 июня 2018 года. Новые изменения правил рыболовства для Дальневосточного бассейна вводят суточные нормы добычи при осуществлении любительского рыболовства. Лимиты прописали для ЕАО, Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской, Магаданской и Сахалинской областей, Чукотки.

В Еврейской автономной области в законный суточный улов любителя войдут 30 хариусов, 20 карасей, по 10 сигов, красноперок, жерехов и морских гребешков. А также по пять сазанов, щук, амурских сомов, верхоглядов, лещей, змееголовов, ленков, кундж (проходной формы), мальм (проходной формы) и колючих крабов. Норма добычи азиатской зубастой корюшки – 150 штук, морской малоротой – 300 штук, травяной креветки – 100 экземпляров, сибирского тайменя – 1 рыба. Аналогичные нормы вылова будут применяться в Хабаровском крае и Амурской области.

В Главрыбводе отмечают, что утвержденные объемы позволяют удовлетворить потребности рыболовов-любителей и направлены на сохранение биоресурсов. Вопросы вызывает практическое исполнение приказа.

Оформление лицензии на вылов рыбы – редкий случай, хорошо, если это будет один человек в неделю, — сообщил начальник межрайонного отделения ФГБУ "Главрыбвод" по ЕАО Евгений Коноваленко. – Хотя цена лицензированного вылова небольшая. Карась, толстолоб, сом "идут" по 30 рублей за 1 кг, сазан – 35 рублей/кг, щука – 45 рублей/кг, верхогляд – 25 рублей/кг.

Он отметил, что на территории области достаточно участков для рыбной ловли.

При этом специалисты природоохраны обращают внимание на значительное (при малом спросе на лицензии) число тех, кто занимается фактически промысловым выловом и реализацией рыбы через торговые сети, на рынках, посредством уличной (придорожной) торговли.

В профильном ведомстве (Амурском ТУ Федерального агентства по рыболовству) затруднились с ответом, сколько недобросовестных рыбаков было привлечено к административной ответственности в 2017 году и с началом 2018 года, ограничившись скупой информацией "прецеденты были".

Источник: eaomedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)