Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Андрей Крайний: Добыча лосося на 2013 г. прогнозируется не менее 330 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Крайний: Добыча лосося на 2013 г. прогнозируется не менее 330 тыс. тонн

Важнейшим результатом деятельности Федерального агентства по рыболовству в 2012 году стало «обеспечение стабильности и продолжения роста основных показателей развития отрасли», считает глава Росрыболовства Андрей Крайний. Эта тенденция, подчеркнул он сегодня на заседании коллегии ведомства, «отмечается с 2007 года», передает Бизнес-ТАСС.

На коллегии, которая была посвящена итогам деятельности Федерального агентства в 2012 году и задачам на 2013 год, А.Крайний сообщил, что «объем валовой добавленной стоимости в отрасли за прошлый год составил 109 млрд рублей». «Объем добычи водных биологических ресурсов, по уточненным данным на 13 марта 2013 года, составил 4 млн 266,4 тыс. тонн», — сказал он, отметив, что «за последние 5 лет среднегодовой темп роста вылова составил 6,5%».

Руководитель рыболовной отрасли сообщил также, что «потребление рыбы и рыбопродуктов в стране на душу населения составило в минувшем году 22 кг». А.Крайний особо отметил, что «потребление обеспечивается в основном отечественной продукцией». По его словам, «впервые за последние 10 лет экспорт рыбы сократился и соответственно увеличились ее поставки на внутренний рынок».

На нынешний год, сообщил А.Крайний, поставлена задача «преодолеть планку 4,3 млн тонн». Руководитель Росрыболовства отметил, что «в нынешнем году рыбалка в целом идет неплохо, с небольшим опережением прошлого года». «Прогнозы российских ученых на 2013 год выглядят достаточно оптимистично», — сказал А.Крайний, добавив, что «текущий год является «лососевым», добыча этой рыбы прогнозируется не менее 330 тыс. тонн». В 2013 году ожидается также увеличение объема добычи в Азово-Черноморском и Волжско-Каспийском бассейнах, а также в конвенционных районах промысла и в зонах иностранных государств.

Росрыболовство проводит также работу по принудительному прекращению права на добычу водных биологических ресурсов для неэффективных пользователей и пользователей, вставших на путь браконьерства. По словам А.Крайнего, в 2011-2012 годах «введены процедуры принудительного расторжения по 858 договорам о закреплении за пользователями квот добычи водных биологических ресурсов и уже расторгнуто 429 договоров». «Реализованные на аукционах после этих мероприятий доли квот добычи биологических ресурсов перешли в руки эффективных пользователей, имеющих желание и средства для их освоения и заинтересованных в строительстве и модернизации судов рыбопромыслового флота».

Особое внимание А.Крайний уделил вопросам обеспечения безопасности мореплавания, отметив, что состояние рыбопромыслового флота «вызывает определенную тревогу — количество аварийных ситуаций и происшествий на море неизменно растет». «В период с 2011 по 2012 годы Ространснадзором были рассмотрены материалы по 133 аварийным случаям с судами рыбопромыслового флота, и за этот период в авариях на судах флота погиб 31 человек», — сказал он, подчеркнув необходимость «радикально поменять подходы и государства, и рыбацкого сообщества к обеспечению безопасности мореплавания».

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись