Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Андрей Крайний: "18 лет назад в нашей стране принимали 11 млн тонн рыбы в год, а с тех пор ни один порт под воду не ушел"

Фильтры

Регион

Новости

Андрей Крайний: "18 лет назад в нашей стране принимали 11 млн тонн рыбы в год, а с тех пор ни один порт под воду не ушел"

Глава Росрыболовства Андрей Крайний прогнозирует улов следующего года на уровне 3,5 млн тонн. Это больше, чем потребляет рыбы Россия. По его словам, в последнее время из-за проблем в розничной торговле на рыбных складах приморских городов стали образовываться заторы.

В следующем году российские рыбаки выловят на 200-300 тыс. тонн рыбы больше, чем в этом, сообщает "Российская газета". Глава Росрыболовства объяснил, что такой эффект даст новая норма закона о рыболовстве, которая обязывает рыбаков доставлять все уловы на российскую таможенную территорию. Она вступает в силу с 1 января 2009 г. Впрочем, рыбаки сейчас просят власти отложить выполнение этой нормы до 2013 г., мотивируя неготовностью российского берега к встрече с российской же рыбой.

"Все эти опасения надуманны и нарочиты", - заявил Андрей Крайний. И привел следующие аргументы. Во-первых, 18 лет назад в нашей стране принимали 11 млн тонн рыбы в год, а с тех пор "ни один порт под воду не ушел". Тем более что в этом году весь легальный улов не превысит 3,4 млн тонн.

Во-вторых, тем, кто намерен экспортировать рыбу, не придется выгружать ее из трюмов и сталкиваться с дефицитом морозильников и прочими прелестями нашей инфраструктуры. Другое дело, что прежде рыбаки уходили с рыбой за рубеж прямо из двухсотмильной зоны практически без всякого контроля. А теперь лишились этой привилегии.

Источник: fishery.ru

Также в разделе

Комментарии (0)