Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Аналитики не решаются прогнозировать динамику цен на норвежский лосось

Фильтры

Регион

Новости

Аналитики не решаются прогнозировать динамику цен на норвежский лосось

По словам экспертов еще рано делать прогнозы, как ограничения на импорт норвежского лосося в Россию повлияют на рынок.

Как сообщалось ранее, российские санитарные власти с 5 мая вводят ограничения на ввоз продукции 13 норвежских экспортеров. Россия является крупнейшим рынком сбыта норвежского лосося, в 2011 году объемы экспорта превысили 100 тыс. тонн.

В Норвегии всего 35 предприятий, имеющих разрешение на экспорт лосося и форели в Россию, в их число входят 13 временно блокированных производителей. Однако на данный момент сложно предсказать, как ограничения повлияют на цены, - говорят аналитики SwedbankFirstSecurities. Как отметил Хеннинг Стеффенрад, даже в периоды, когда российские санитарные власти обещали полностью закрыть границу для норвежской рыбы, серьезных изменений в экспортных ценах на лосось, экспортируемый в страны Евросоюза, не наблюдалось. Аналогичным образом введенные ограничения не привели к резкому изменению цен: рынок не стал жертвой панических настроений, и его участники проявляют относительное спокойствие.

«Ожидается, что норвежские производители смогут реализовывать практически прежние объемы посредством предприятий, сохранивших открытый доступ к рынку», - заявил Стеффенрад Intrafish. Такого же мнения придерживается Тронд Дэвидсен, представляющий Норвежскую Ассоциацию производителей морепродуктов.

Тем не менее, за невозмутимым фасадом скрывается интенсивная работа по оптимизации существующих рыночных маршрутов и поиск новых торговых партнеров. Аналитики полагают, что следует опасаться скорее падения цен, чем их повышения. Среди сопутствующих проблем, которые могут усложнить сложившуюся ситуацию, называются более длительные сроки поставок из-за увеличения бюрократических процедур на таможне. «Но самым важным вопросом остается вопрос о том, намерена ли Россия усиливать санкции против норвежского лосося», - говорит Стеффенрад. В целом, добавляет он, цены на лосось будут испытывать существенное давление в ближайшие месяцы.

По данным Intrafishв прошедшую пятницу стоимость одного килограмма свежего норвежского лосося в среднем составила NOK27.50 (EUR3.63/USD4.8) на условиях FCA– Осло - доставка на 18 неделе текущего года.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)