Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Американский сенатор поддержал вьетнамских рыболовов

Фильтры

Регион

Новости

Американский сенатор поддержал вьетнамских рыболовов

С новой силой разгорается международной противостояние в вопросе вылова сомов. В этот раз новые споры разгорелись по поводу новой программой, предложенной Департаментом сельского хозяйства США, целью которой является проверка импортируемой в США рыбы.

Сенатор Джон Маккейн выступил с предложением отменить ограничения, введенные в рамках Сельскохозяйственного Билля от 2008 года, которые «ограничивают объем поставок сомов ,импортируемых из Вьетнама, также, как и сомов, импортируемых из других стран, являющихся торговыми партнерами США».

Сенатор заявил, что эти ограничения являются не более, чем попыткой представителей Конгресса «угодить частным интересам отдельных представителей рыболовецкой отрасли из родных штатов». Многие сенаторы немедленно выступили с оппозиционным мнением, заявляя о том, что не допустят отмены инспекционной программы сельхоз Департамента.

Во многих штатах, например, Миссисипи, Алабаме, Арканзасе и Луизиане, существуют сотни предприятий по переработке такого вида рыбы, как сом. Департамент сельского хозяйства не скрывает, что новая инспекционная программа будет реализована с целью поддержки местных производителей.

При этом, Департамент внешней торговли, после многочисленных жалоб местных производителей, ввел довольно высокие таможенные сборы на импорт замороженного рыбного филе из Вьетнама. Кроме того, в 2002 году представители американской рыболовецкой индустрии настояли на том, чтобы Конгресс США ввел специальное ограничение, в рамках которого вьетнамская рыба не может быть маркирована, как «сом».

На прошлой неделе сенатор Маккейн выступил с заявлением, что попытки отдать контроль над импортом сома Департаменту сельского хозяйства в обход Службы контроля безопасности и качества продовольствия – это попытки «создать бюрократические барьеры для импорта вьетнамской рыбы в страну, при том, что в результате многочисленных проверок не было обнаружено каких либо проблем с качеством или безопасностью импортируемой вьетнамской рыбы».

Представители рыболовецкой отрасли США утверждают обратное, заявляя, что в ходе проверки в 2ноябре 2008 года Служба контроля над качеством и безопасностью продовольствия обнаружила во вьетнамской продукции запрещенный в США антибиотик.

«Удивительно, что сенатор Маккейн выступает в защиту импортеров и производителей вьетнамской рыбной продукции, - заявил Бутч Уилсон, президент Союза рыболовов и производителей сомов Америки, - ведь такая необдуманная позиция может серьезно повредить здоровью американских потребителей!»

Споры об импорте вьетнамской рыбы в США не утихают уже на протяжении многих лет. До сих пор вопрос остается открытым, и неизвестно, какая из сторон одержит верх.

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись