Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Американские ученые научились предотвращать цветение токсичных водорослей

Фильтры

Регион

Новости

Американские ученые научились предотвращать цветение токсичных водорослей

Цветение токсичных водорослей в озерах и водохранилищах является весьма разрушительным явлением, которое приводит к гибели рыбы и риску отравления токсичными веществами диких животных, скота и даже людей. Но это явление природы, получившее также название «Красный прилив», трудно предсказать.  

Новое исследование, опубликованное в журнале Национальной академии наук США, показывает, что автоматизированные системы мониторинга, которые определяют «сдвиги режима» - такие, как быстрый рост водорослей, истощение кислорода в воде и т.д. - позволяют успешно прогнозировать полномасштабное цветение водорослей заранее, и, как результат, предотвращать развитие этого цветения.

Предыдущие исследования показали, что это может быть возможным, но американскими исследователями в настоящее время это полностью доказано во время экспериментов в изолированном озере в штате Мичиган.

Исследователи вызвали цветение водорослей в экспериментальном озере, постепенно обогащая воду питательными веществами, похожими на поток питательных веществ, которые могут попасть в озеро из сельскохозяйственного района или города.

Ученые отметили, однако, что вместо того, чтобы полагаться на раннее предупреждение цветения, "было бы лучше уменьшить количество биогенных веществ в воде с самого начала, чтобы цветение водорослей не происходило вообще."

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)