Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Американская программа мониторинга импортных морепродуктов вызвала озабоченность поставщиков

Фильтры

Регион

Новости

Американская программа мониторинга импортных морепродуктов вызвала озабоченность поставщиков

План США  применять новые правила в отношении импорта морепродуктов вызвал противоречивые мнения среди индонезийских властей и представителей рыбного сектора.

С одной стороны,   генеральный директор Министерства внешней торговли Индонезии  Додди Эдвард выразил обеспокоенность по поводу плана американских властей по усилению контроля над морепродуктами, основанного на Программе мониторинга импортных морепродуктов (SIMP), после рассмотрения 84 процентов индонезийских рыбных продуктов и рыбы, которые были классифицированы как относящиеся к группе риска.

"Новое положение по схеме SIMP, скорее всего, вступит в силу августе или сентябре этого года. Мы призываем всех предпринимателей, работающих в рыбной отрасли,  обратить внимание на новое регулирование", - указал директор, сообщает агентство Синьхуа.

Эдвард также отметил, что схема SIMP, которая в значительной степени основана на предложениях Национального управления океанических и атмосферных исследований администрации США (NOAA).

С другой стороны, министерство рыболовства и морских дел Индонезии считает, что предстоящее осуществление программы мониторинга морепродуктов Соединенных Штатов не повлияет на экспорт рыбной продукции из Индонезии.

В связи с этим генеральный директор департамента конкурентоспособности продукции морского и рыбного хозяйства в Министерстве рыбного хозяйства (ККР) Индонезии, Н. Пербово пояснил, что с 2014 года Индонезия принимала решительные действия в борьбе с незаконным, нерегулируемым и несообщаемым рыбным промыслом (ННН). Индонезийское правительство продолжает активно взаимодействовать с NOAA в рамках политики ликвидации незаконной рыбалки в Индонезии.

В то же время, правительство продолжает напоминать национальным предприятиям рыболовства о необходимости соблюдения стандартов устойчивости производства и прослеживаемости продукции, предназначенной на экспорт, в том числе, в США.

Индонезийские официальные статистические данные свидетельствуют о том, что на Соединенные Штаты приходится 40 процентов от общего объема экспорта продукции рыболовства из Индонезии. В январе-мае текущего года Индонезия экспортировала рыбы и морепродуктов в США на сумму  1,6 млрд долларов США.   

Источник: Fishretail.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись