Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Александр Христенко: "Общественный совет СВТУ начал работать!"

Фильтры

Регион

Новости

Александр Христенко: "Общественный совет СВТУ начал работать!"

5 декабря состоялось заседание Общественного совета при Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства, на котором были рассмотрены первые вопросы, поступившие от рыбопромысловой общественности края.

В заседании приняли участие председатель местной общественной организации "Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Елизовского муниципального района Камчатского края "Авача" Эдуард Анисимов, профессор "КамчатГТУ" Игорь Проценко, руководитель обособленного подразделения Всемирного Фонда природы в г.Петропавловске - Камчатском Сергей Рафанов, председатель правления территориальной соседской общины коряков и ительменов "Карага" Надежда Киселёва, а также ряд руководителей крупнейших рыбопромысловых предприятий региона.

"Благодаря широкой представительности, наш совет становится площадкой для диалога и совместной работы над стратегией развития рыбной отрасли и сбережения природного достояния Камчатского края и Чукотского автономного округа. Это не только повышение эффективности работы ведомства, но и пути развития отрасли в целом. Такой подход даст синергетический эффект контрольных функций и созидательных начал в виде экспертного мнения в вопросах развития отрасли", - подчеркнул Игорь Проценко.

На прошедшем заседании советом были рассмотрены вопросы изменения сроков специализированного промысла минтая в Петропавловско-Командорской подзоне, аукционов в отношении рыбопромысловых участков, расположенных на территории Камчатского края, а также меры по защите традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера. По итогам рассмотрения соответствующие обращения направлены в органы Росрыболовства. Заседания Общественного совета станут регулярными. Очередное заседание намечено на 18 декабря.

"Для нашего края рыбная отрасль имеет стратегическое значение. Жители должны иметь право и соответствующие инструменты участия в работе всех институтов власти, имеющих отношение к отрасли. Поэтому я очень рад, что профессиональные, неравнодушные к судьбе края и отрасли люди откликнулись на наше предложение, поддержали нашу инициативу о создании общественного совета при ведомстве. Убежден, совет станет площадкой для продуктивной совместной работы и открытого диалога. И эта работа уже началась. Члены совета продемонстрировали, что для них нет незначительных вопросов. В отрасли только такой подход может быть единственно верным. В условиях введенных против России санкций и необходимости обеспечения национальной продовольственной безопасности определение путей развития отрасли и сбережения природного достояния приобретает характер государственной задачи. И решать эту задачу мы будем вместе", - отметил руководитель СВТУ ФАР Александр Христенко.


 

Источник: Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись