Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Александр Фомин, президент ВАРПЭ, член Общественного совета при Росрыболовстве: «Рыбная отрасль неадекватно отражена в материалах стратегии и нуждается в существенной доработке»

Фильтры

Регион

Новости

Александр Фомин, президент ВАРПЭ, член Общественного совета при Росрыболовстве: «Рыбная отрасль неадекватно отражена в материалах стратегии и нуждается в существенной доработке»

Тема развития рыбной промышленности России и то, как она отражена в Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года продолжает активно обсуждаться членами Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству. Глава ВАРПЭ предлагает, в первую очередь, адекватно отразить в ней рыбную отрасль.

У ведущих представителей отраслевого сообщества вызвал недоумение тот факт, что в Стратегии рыботовары не включены в перечень важнейших видов продукции пищевой промышленности, уступив по важности крупе, кондитерским изделиям, колбасным изделиям, сгущенному молоку и прочим продуктам, несмотря на очевидную пользу рыбы для здоровья человека (согласно Информационно-аналитическим материалам по вопросу «О ходе реализации Стратегии развития пищевой и перерабатывающей промышленности Российской Федерации на период до 2020 года»).

Эксперты ВАРПЭ обнаружили ряд существенных расхождений данных, приведенных в Стратегии, с официальными показателями. Например, в Стратегии уровень обеспечения потребности рынка в продуктах рыбных товаров российского происхождения указан в размере 84%, в то время как согласно Федеральной целевой программе данный показатель на 2020 год - 68%.

«Необоснованно поставлены задачи по развитию рыбопереработки на территориях (береговая переработка). Суммарно на три основных территориальных образования (Дальний Восток, Северо-Запад и Юг) намечено доведение обрабатывающих мощностей в размере 78% от всех обрабатывающих мощностей и (без указания процентного соотношения) создание новых 85 предприятий в Центральном Федеральном округе, - комментирует Александр Фомин. - Если учесть, что существуют значительные объемы судовой переработки, то возникает вопрос, а что же, не переработанной рыбы совсем не будет? Видимо, показатель 78% должен браться от суммы береговой переработки и об этом должно быть указано».

В Стратегии сделан правильный вывод, что 70 млн граждан России, образуя систему коллективного питания, формируют не менее 500 тыс тонн устойчивого спроса на потребление пищевой продукции отечественного производства. Но совершенно упущен вопрос, как эти объемы продовольствия попадут к потребителю. «В целом о Стратегии складывается впечатление, что рыбная отрасль неадекватно отражена в материалах стратегии и нуждается в существенной доработке», - подчеркнул президент ВАРПЭ, член Общественного совета при Росрыболовстве Александр Фомин.

По итогам обсуждений Общественный совет при Росрыболовстве направит предложения в Министерство сельского хозяйства России, в Рабочую группу Экспертного совета по развитию и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов, а также в Правительственную комиссию по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)