Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Активность японских закупки аляскинской трески остается низкой

Фильтры

Регион

Новости

Активность японских закупки аляскинской трески остается низкой

На американском промысле беринговоморской трески в первой декаде марта наблюдался значительный подъем активности. На траловом промысле недельные темпы добычи постоянно поднимались с начала второй декады февраля, а на седьмой неделе сезона «А» был показан вылов в размере почти 3,65 тыс.т. Это почти в 3,5 раза больше недельной добычи в начале марта 2018 г., когда после февральских достижений общая активность добычи начала стремительно падать.

Тем не менее, к началу второй декады марта 2019 г. общий объем сезонной добычи трески в восточной части Берингова моря на траловом промысле все еще был почти на 16% меньше, чем год назад, ограничившись менее 30,7 тыс.т. Одновременно с этим практически на те же 16% сократилась и сезонная добыча на ярусном промысле по квотам ярусоловов-морозильщиков, которые к 10 марта в сумме по всем участникам взяли менее 24,7 тыс.т, хотя недельная добыча в первой декаде месяца приблизилась к уровню 3,0 тыс.т.

Квоты сезона «А» в нынешнем году урезаны фактически на те же 16% и ограничены несколько менее 40,0 тыс.т. К началу второй декады марта они были выбраны на 62%, а остаток квот сократился до менее 15,3 тыс.т, что приблизительно соответствует прошлогоднему остатку, но, как считают некоторые эксперты рынка, до начала сезона «В», который стартует 10 июня, полного выбора квот сезона «А» может и не быть, так как рыночная ситуация складывается для американских производителей ярусной трески пока далеко не так благоприятно, как они рассчитывали после принятия решения властей о значительном сокращении квот.

Предполагается, что они по результатам тех продаж, которые будут проведены до середины апреля, могут сделать попытку перенести часть сезонных квот на летнюю и даже осеннюю часть промысла в расчете на то, что ценовая ситуация существенно изменится в лучшую сторону. По сообщениям о ходе японских закупок можно сделать вывод о том, что такой поворот событий действительно является достаточно вероятным.

Сообщается, в частности, что японские импортеры на протяжении всего сезона «А» так серьезной готовности к активным закупкам и не показали. В результате даже уход цен предложения по мере развития сезона с уровня US$4,80/кг (на условиях КАФ Япония) на уровень US$4,60/кг не принес ожидаемого эффекта. Несмотря на такое снижение, которое приблизилось к 5%, японская сторона всем своим видом показывала, что предложения американской стороны все еще не являются достаточно привлекательными для того, что возобновить более или менее активные закупки аляскинской продукции. Не исключено, что это будет играть на руку российским производителям, поскольку в декабре и январе средние цены импорта аляскинской продукции в Японию оставались на уровне 500 иен/кг и выше, достигая уровня 530-540 иен/кг, тогда как цены импорта российской все еще оставались ниже уровня 500 иен/кг, опускаясь вплоть до 470 иен/кг.

Источник: Fishnet.ru

Также в разделе

Комментарии (0)