Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

80 % рыболовных судов эксплуатируются с превышением нормативных сроков

Фильтры

Регион

Новости

80 % рыболовных судов эксплуатируются с превышением нормативных сроков

Ситуацию необходимо в корне переломить, считает Андрей Крайний.

Из 2448 рыболовных судов 80 % эксплуатируются с превышением нормативных сроков. За 2006-2008 годы пополнение составило 217 судов, из которых только 4 единицы из новостроя, при этом списано – 543 судна. Рентабельность работы морально и физически устаревшего флота ежегодно снижается. Такие данные прозвучали в докладе руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего на расширенном заседании коллегии ФАР в минувшую пятницу.

- Ситуацию необходимо в корне переломить, - делает вывод глава рыбацкого ведомства. - Мы добились выделения субсидий на строительство и модернизацию флота. Но этого безусловно недостаточно. Проблема системная. С целью создания необходимых условий для обновления флота мы предлагаем в 2009 году решить следующие вопросы, которые большей частью коррелируют с обсуждаемыми в настоящее время антикризисными мерами Правительства:

- выработать рекомендации коммерческим банкам с госучастием использовать суда, а также доли квот в качестве предметов залога для получения кредитов;

- освободить от НДС и пошлин ввозимое судовое оборудование для строящихся судов;

- освободить от уплаты НДС услуги судоремонтных и судостроительных предприятии, что приведет к выравниванию конкурентных условий работы отечественных и зарубежных верфей;

- увеличить уставной капитал "Росагролизинга" для развития системы федерального лизинга закупки судов и судового оборудования.

По мнению Андрея Крайнего, реализация этих мер позволит уже в нынешнем году даже в условиях кризиса реализовать 23 готовых инвестиционных проекта по строительству и модернизации судов на сумму более 12 млрд. рублей, что даст нам увеличение объемов добычи на 590 тыс. тонн и снижение себестоимости такой добычи. Будет создано дополнительно более 2 тысяч рабочих мест.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)