Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

4,4 млрд. евро субсидий ЕС привели к увеличению объемов перелова рыбы

Фильтры

Регион

Новости

4,4 млрд. евро субсидий ЕС привели к увеличению объемов перелова рыбы

За последние 12 лет рыбодобывающий сектор Испании получил от ЕС субсидий на сумму, превышающую 2,7 млрд. евро (2,29 млрд. фунтов), что было частью специальной программы, которая, как подсчитал Брюссель, потерпела полное фиаско.

Согласно, представленным сегодня данным, десятки миллионов были потрачены на субсидирование судов и практик, приводящих к росту объемов незаконного лова рыбы, что способствовало увеличению перелова в европейских водах.

Из общей суммы в 4,4 млрд. евро, выделенной ЕС в помощь рыбодобывающему сектору в 1994-2006 г.г., Испания получила более 2,7 млрд. евро (48% всех субсидий), а Великобритания, где доля шотландского флота в секторе рыбной промышленности составила порядка 70%, получила всего 225 млн. евро.

Полученные данные показали, что большая часть средств пошла на финансирование судов и компаний скандально известных своей сомнительной деятельностью. Так, например, один из крупных траулеров, названный Greenpeace самым злостным «обидчиком» малочисленной популяции голубого тунца в Средиземном море, получил субсидий на сумму, превышающую 4 млн. евро, плюс средства, выделяемые испанским правительством.

В связи с чем, комиссару Европейского союза по рыболовству Джо Боргу пришлось признать, что программа не привела ни к чему хорошему.

Также в разделе

Комментарии (0)