Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

20 рекомендаций по преобразованию агропромышленного комплекса

Фильтры

Регион

Новости

20 рекомендаций по преобразованию агропромышленного комплекса

Чтобы помочь политикам и другим субъектам развития ускорить прогресс в деле искоренения бедности и голода, ФАО выпустила 20 взаимосвязанных рекомендаций, направленных на то, чтобы показать, как устойчивое сельское хозяйство может справиться с самыми серьезными проблемами в мире.

Преобразование агропромышленного комплекса для достижения ЦУР предлагает практическое руководство для стран по укреплению продовольственной безопасности, обеспечению достойной занятости, стимулированию развития сельских регионов и экономического роста, рациональному использованию природных ресурсов и реагированию на изменение климата - все это часть Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

«Впервые ФАО собрала целый ряд взаимосвязанных рекомендаций, которые могут помочь восстановить наши разрушенные продовольственные системы и продемонстрировать, что только на базе устойчивого производства продовольствия и сельского хозяйства можно осуществлять преобразования», - заявила заместитель Генерального директора ФАО Мария Хелена Семедо.

ФАО выступает в качестве куратора по почти 10% из 232 компонентов рамочной программы ЦУР, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН в 2017 году, которая охватывает широкий круг вопросов: от продовольственной безопасности до устойчивого производства и от чистой воды до жизни в воде и на суше.

Новая публикация, созданная в качестве учебного пособия, предлагает сборник практических рекомендаций по ускорению фактической реализации ЦУР и вышла в тот момент, когда голод находится на подъеме, происходит деградация почв и другие проблемы, связанные с нашими продовольственными системами, и эти вопросы требуют срочного ответа.

Новое практическое руководство, в котором подробно описываются взаимосвязанные цели устойчивого развития, будет полезно для инвесторов, исследователей и технических специалистов, а также для лиц, ответственных за принятие решений, отвечающих за интеграцию целей и задач Повестки дня -2030.

Что необходимо сделать?

20 «взаимосвязанных рекомендаций» могут помочь в разработке стратегий для достижения «Нулевого голода» и целей устойчивого развития, связанных со сферой продовольствия и сельского хозяйства, в том числе в обеспечении более устойчивых средств к существованию и более высокой производительности и доходов для сельских мелких фермеров.

Они направлены на то, чтобы связать многие секторы сельского хозяйства и развития сельских районов с более широкой программой развития стран. В соответствии с этим руководством, ключевыми аспектами для обеспечения необходимых и трансформационных изменений являются инвестиции в сельское хозяйство, укрепление фермерских кооперативов, партнерских отношений с общественностью, проведение доступных политических дебатов и улучшение координации между министерствами и ведомствами, при этом особое внимание должно уделяться людям, средствам к существованию и окружающей среде.

Каждое из этих действий графически показывает его вклад в ЦУР. Они касаются ключевых компонентов повестки дня в области развития, в частности, обеспечения доступа мелким фермерам к рынкам, повышения диверсификации, укрепления знаний и устойчивости, защиты природных ресурсов, включая почвы, биоразнообразие и водные ресурсы, снижения продовольственных потерь и отходов и стимулирования устойчивого потребления, обеспечения права на владение и пользование землей, обеспечения адекватной социальной защиты, улучшения питания, адаптации к изменению климата, а также совершенствования систем управления.

Каждое из 20 действий отражает информацию о технических экспертных знаниях ФАО в различных областях работы: от агроэкологии и биоразнообразия до управления водосборными бассейнами и продовольственными системами в городах, а также создания благоприятной политической конъюнктуры. В руководстве также выделены практические методы с целью обеспечения того, чтобы все заинтересованные стороны имели доступ к механизмам управления, и отмечены реальные проблемы, которые возникают у тех, кто определяет бюджеты и устанавливает политику.

Интегрированный подход к устойчивости

Тогда как серьезные улучшения в производительности сельского хозяйства в последние десятилетия способствовали удовлетворению потребностей в продовольствии растущего населения мира, этот прогресс слишком часто сопровождается высокими социальными и экологическими потерями, которые ставят под угрозу способность планеты обеспечивать человечество в будущем. По-прежнему в мире 815 миллионов человек голодают, и каждый третий страдает от неполноценного питания, что свидетельствует о разбалансированности продовольственной системы.

Поскольку сельское хозяйство в самом широком смысле является крупнейшим работодателем в мире и является особенно важным для сельских регионов, где проживает большинство беднейших и наиболее уязвимых групп населения мира, переход к устойчивому развитию имеет большой потенциал для восстановления сельских районов и обеспечения всеобщего экономического роста.

В этом руководстве говорится также о том, что раскрытие потенциала частного сектора имеет основополагающее значение для достижения прогресса. «Тихая революция», происходящая в цепочке создания добавленной стоимости в секторе аквакультуры в Бангладеш, служит хорошим примером пути, по которому надо следовать. Государственная политика и инфраструктура стимулировали капитальные вложения сотен тысяч мелких субъектов, что привело к расширению сектора аквакультуры втрое, с последующим расширением ассортимента разводимой рыбы помимо традиционных видов карпа, повышением производительности и снижением цен, что позволило укрепить продовольственную безопасность.

Аналогичным образом, работа ФАО с правительством Нигера проложила путь к эффективному применению инклюзивных финансовых и кредитных инструментов, которые местные производители смогли использовать для создания широкой производственной сети, предоставляющей качественные средства производства по выгодной цене для фермеров по всей стране. Это привело к почти удвоенным урожаям сельскохозяйственных культур, таких как сорго и просо.

ФАО надеется на то, что это практическое руководство будет способствовать эффективной поддержке стран при разработке стратегий и планов действий, способных ускорить преобразование сельскохозяйственных секторов для достижения скорейшего прогресса на пути к ЦУР.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись