Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Как сказывается жара на рыбоводные хозяйства? И что с этим делать?

У кого, какие мысли по этому поводу?

Комментарии (9):

#1
Прошедшее лето было не таким жарким, как в 2010 г. Но все равно, температура воды была некоторое время неблагоприятной для получения приростов. Мы свели потери к минимуму путем:1. значительного уменьшения плотности посадки.2. улучшением водообмена с рассредоточением садков. 3. оперативного контроля температурного и кислородного режима  акватории с учетом краткосрочного метеорологического прогноза4. пересчета рациона кормления (с учетом вышеперечисленного) на каждое кормление.
Охлаждение воды при помощи специальных холодильно-теплообменных систем с обратным контролем температуры - это возможно либо при наличии дармового и неограниченного источника энергии, либо на системах УЗВ/оборотке - т.е. ограниченном объеме воды.
Вообще, нужно каждый случай рассматривать отдельно. Общими советами снабжать - дело неблагодарное. PS. Лето не должно наступить неожиданно...
Данила Ручьёв

, 10 дек 2011, 19:31

#2
Денис, профессионально это дать совет такого плана: "...при необходимости увеличить число кормлений в сутки" - еще один способ качественно погубить рыбу. Причем резко и всю.  И это уже не страховое событие. Если рыба начала гибнуть при повышающейся температуре воды, нужно не увеличивать количество кормлений, а сделать расчеты, можно ли её КОРМИТЬ ВООБЩЕ!   По возможности - дать рыбе уйти глубже или насытить воду кислородом, чистым или в составе атмосферного воздуха. Что с этим делать: предвидеть  и страховать свои риски так, как это сделали мы. Заинтересованным оставляю: . 
Данила Ручьёв

, 3 мар 2011, 19:53

#3
Прошу прощения, но упор в п.3 был на состав корма, и это даже уже профилактическая составляющая. Надеюсь по остальным пунктам сильных возражений не будет.
#4
Виктория небольшие и запоздалые советы: 1. Увеличить подачу кислорода, или аэрировать более интенсивнее. Иногда даже помогает прямой впрыск кислорода через распылители. При повышении температуры снижается растворимость кислорода в воде. 2. Чаще очищать рыбоводные лотки, бассейны от остатком корма и фекалий. Если у вас пруд рекомендую оборотную фильтрацию по принципу - всасывание, барабанный фильтр, возврат. 3. Улучшить состав корма, при необходимости увеличить число кормлений в сутки. 4. Охлаждение воды при помощи специальных холодильно-теплообменных систем с обратным контролем температуры. Льдом и чиллерами много не охладите, т.к. их мощность и КПД весьма ограничены, да и не совсем профессиональный это подход.
#5
Повысить количество кормлений  в сутки??? Виктория вы смеётесь чтоли, наоборот уменьшить нужно!!! Иначе точно замор!!! А вот дополнительная аэрация это вариант.
Лариса Туражанова

, 30 мар 2013, 13:43

#6
Да это понятно...но рыба при нынешней жаре вымирает...
#7
Хорошее всегда дорого. Самый дешевый способ- ничего не делать. Все деньги целы, никтоникому не должен. А по поводу "жидкого льда"- айс-гель- можно почитать на сайте фирмы "Фабрика Холода"- это наши партнеры. Про чиллеры знают все- тут и рассказывать нечего.
#8
а какой из этих 2-ух способов более простой и менее затратный?
#9
Единственный ,самый простой ,наиболее простой.перспективный способ- охлаждение ВОДЫ! Способов масса! Назову два, проостальные только клиентам: 1. охлаждение воды чиллерами; 2.охлаждение воды"жидким льдом" Комм .директор ООО"СоюзХолод" Слепокуров Евгений Александрович (495)660-18-98

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы участвовать в обсуждениях.

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись